Домохозяйки вышли на тропу войны

Стереотип о том, что жертвами бытового насилия становятся исключительно женщины и дети, давно пора забыть. Жены все чаще поднимают руку на своих благоверных, при этом нанося им серьезные увечья




Насилие в быту – серьезная проблема современности, с которой пытаются справиться психологи во всем мире. В большинстве развитых стран существуют кризисные центры, призванные помочь женщинам и детям, которых избивают мужчины, которые и сильным полом то называться недостойны.

Причины, которые заставляют вроде бы вполне добропорядочных мужей и отцов поднять руку на заведомо более слабых, могут быть самыми разными. Это и проблемы на работе, где "начальство не ценит", "коллеги спят и видят, как бы подсидеть и настучать", а "подчиненные тупы и неисполнительны, и где таких только понабрали". После этого взвинченный донельзя гражданин приходит домой и начинает устраивать себе "разрядку" на родных и близких. Другие банально пьют и в определенный момент теряют остатки разума и способность самоконтроля. Третьи – психически нездоровы. Вот и бегут жены от мужей, и сдают их в милицию/полицию/жандармерию, и рушатся семьи.

Но, оказывается, агрессором в подобной ситуации далеко не всегда выступает мужчина. Да, конечно, в большинстве случаев страдает от избиений женский пол, но бывает и так, что драгоценные жены и тещи сами набрасываются на мужчин. К примеру, в Соединенных Штатах на прошлой неделе некая Мэри Дельгадо, бывший капитан группы поддержки одной из команд Национальной футбольной лиги и участник популярного реалити-шоу Бакалавр, была арестована после того, как напала на своего жениха Брайана Велвика. Пара начала ссориться и, не найдя более достойных аргументов, Мэри набросилась на своего возлюбленного с кулаками, нанеся ему несколько чувствительных ударов в область грудной клетки и разбив губу. Брайан, в общем-то, заявлять в полицию и не собирался, однако прибывшие на место инцидента стражи порядка тем не менее задержали хулиганку. По законам штата Флорида, где все это и происходило, действия Дельгадо считаются серьезным преступлением и теперь ей светит судебное разбирательство.

Еще один персонаж из мира американского футбола, крайний защитник "Индианаполис Кольтс" Ник Харпер едва не был убит собственной женой. Семейная сцена перешла все разумные пределы: Даниэль Харпер, войдя в раж, схватилась за кухонный нож и начала размахивать им перед благоверным. Оказывается, ей не понравилось то, что он улегся у себя же дома в кровать. Видимо, не вовремя.

Подобные примеры можно приводить до бесконечности, причем женщины периодически набрасываются на мужчин практически во всех странах мира кроме, пожалуй, радикальных исламских государств.

Проблема в том, что о большинстве агрессивных дамочек, многие из которых, кстати, наносят довольно серьезные повреждения своим супругам, хватаясь за те же ножи и пресловутые сковородки, в правоохранительных органах так никогда и не узнают. Многие мужчины просто стесняются признать, что их избила женщина и, соответственно, никому об этом не говорят.

В отдельных странах проблему бытового насилия со стороны женщин считают настолько серьезной, что даже открывают специальные кризисные центры для психологической помощи пострадавшим от своих супруг представителям сильного пола. Так поступили и в Казахстане. Учредители центра утверждают, что казахские жены, а также казахские матери и казахские тещи относятся к мужчинам без всякого пиетета. Избивают их регулярно, а по случаю могут и за ружья схватиться. После этого психологам приходится утешать пострадавших и выводить из депрессии.

А социологическое исследование, проведенное в прошлом году в Великобритании, показало, что в этой стране мужчин давно пора спасать от женщин. Оказывается, там именно мужчины наиболее часто становится жертвами насилия в семьях. К такому выводу британские исследователи пришли, объективно применив к обеим полам определение семейного насилия, данного Департаментом здравоохранения Великобритании, которое понимается как "эмоциональное, сексуальное и физическое дурное обращение со стороны партнера".

Выбор читателей