Киргизия выбрала "Светлый путь"

На досрочных парламентских выборах в Киргизии, по предварительным данным, уверенно побеждает пропрезидентская партия "Ак Жол". Оппозиция, судя по всему, в парламент вообще не попадает


ФОТО: AP



Спустя почти два месяца после роспуска парламента в Киргизии состоялись досрочные выборы, которые, по замыслу властей, должны были способствовать разрешению внутриполитического кризиса. Впервые в истории республики голосование прошло по партийным спискам: за 90 кресел в парламенте боролись в среднем по 100 кандидатов от 12 политических партий - Социалистической партии "Ата-Мекен", "Эркиндик", Демократической партии женщин и молодежи "Новая сила", Демпартии "Туран", "Ар-Намыс", Социал-демократической партии Кыргызстана, "Эркин Кыргызстан" , "Глас народа", Партии беспартийных "Аалам", Партии национального возрождения "Асаба", Народной партии "Ак Жол" и Партии коммунистов.

Явка на выборах составила 71,93%, а в южных областях Киргизии - 80%. Согласно данным exit-polls международной аналитической группы "Бином", только три партии преодолели 5%-й барьер, необходимый для попадания в парламент. Это пропрезидентская "Ак Жол", набравшая около 63,5% голосов, Партия коммунистов (5,3%) и Демпартия "Туран" (5,2%).

По официальным данным ЦИК, опубликованным в понедельник после полудня, стало известно, что, после подсчета 95,44% бюллетеней, лидирует партия "Ак Жол", за которую проголосовали 1 миллион 260 избирателей (48,82%), на втором месте - партия "Ата Мекен" - 224 тысячи голосов (8,7%). Остальные партии не преодолели 5%-й барьер. Таким образом, оппозиция в парламент, похоже, вообще не попадает.

То, что "Ак Жол" одержит убедительную победу на фоне разобщенности оппозиционных сил, предсказывали многие. Еще до выборов высказывались предположения, что партия президента наберет свыше 50% голосов, получит до 70 из 90 парламентских кресел и сможет назначить премьер-министра. "У меня есть предположение, что парламент будет однопартийным", - отметил, в частности, один из ближайших соратников президента Киргизии Адахан Мадумаров.

По замечаниям наблюдателей, основным нарушением в ходе голосования стали искажения в списках избирателей, из-за чего в местные суды выстроились многолюдные очереди: согласно новому Кодексу о выборах, для того, чтобы попасть в дополнительный список, избирателю нужно получить на руки решение суда, а затем предъявить его в избирком. В заявлении наблюдателей от ОБСЕ говорится, что выборы в Киргизии не соответствовали нормам этой организации.

Напомним, что 23 октября президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о проведении досрочных выборов в парламент в соответствии с положениями новых редакций конституции и Кодекса о выборах. Решение о роспуске парламента и досрочных выборах было принято после того, как 20 - 21 октября состоялся референдум по внесению изменений в Основной закон страны.

Выбор читателей