Киргизия готовится к массовым погромам

На центральной площади Бишкека начался бессрочный митинг объединенной оппозиции, которая требует отставки президента Курманбека Бакиева, проведения досрочных выборов и реформы конституции




Пока вся российская общественность следит за ситуацией на Украине, где исполнительная и законодательная ветви власти пытаются найти выход из политического кризиса, не менее значимые события происходят в Киргизии. Сегодня днем на центральной площади Бишкека Ала-Тоо начался бессрочный митинг объединенной оппозиции, которая требует отставки президента Курманбека Бакиева, проведения досрочных выборов и реформы конституции.

На трибуне, установленной напротив здания Исторического музея, в настоящее время находятся лидеры оппозиционного Объединенного фронта и движения "За реформы" - менее радикального крыла киргизской оппозиции, сплотившего около 20 партий и неправительственных организаций. Во главе митингующих - бывший премьер-министр страны Феликс Кулов. Открывая этот митинг, Кулов заявил, что киргизская оппозиция не ставит перед собой цель захватить власть в стране любой ценой. "Мы хотим, чтобы она (власть - прим. Е.С.) была честной, чтобы власть жила по законам, а не по понятиям коррупционной семьи, - отметил экс-премьер. - И не разделяла страну на Север и Юг".

По словам Кулова, оппозиция не против переговоров с властями. "Мы передали власти несколько вариантов наших требований, ответы на которые до сих пор не получены, - сказал лидер оппозиционного фронта. - Я обещал, что пойду только на открытые переговоры, в которых примут участие также другие лидеры оппозиции, никаких кулуарных переговоров я вести не буду. Мы хотим честным путем добиться честных выборов".

Что касается общего количества митингующих, то, по оценкам наблюдателей, на площади Ала-Тоо собрались 10 - 12 тыс. человек, хотя объединенная оппозиция обещала вывести на митинг до 50 тысяч своих сторонников. Люди держат плакаты в поддержку оппозиционного фронта Киргизии, на которых, в частности, написано: "Наше дело правое, победа будет за нами", "Нет узурпации власти", "Реформы без Бакиева!", "Народ един!", "Руки прочь от частных предпринимателей и СМИ", а также перевернутый портрет главы государства. Кроме того, прямо на площади митингующие разместили более 20 юрт и около 50 палаток. При этом на трибуне, где находятся лидеры оппозиции, установлена мощная звукопередающая аппаратура и большой плазменный экран, который транслирует все происходящее на площади.

Между тем движение транспорта на площади и на всех улицах, прилегающих к расположенному поблизости Дому правительства, перекрыты, сама площадь со всех сторон оцеплена милицией. Кроме того, на решетках здания правительства висят таблички с предупреждением "Охраняемый объект. В случае проникновения будет применяться оружие", а по периметру дежурят усиленные патрули Национальной гвардии и внутренних войск.

Как сообщил замминистра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов, безопасность на Ала-Тоо обеспечивают около четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов Бишкека, которые прошли специальные тренинги ОБСЕ. По его словам, милиционеры снабжены всем необходимым для обеспечения личной безопасности - бронежилетами, касками и щитами. "В случае противоправных действий митингующих в отношении милиции, попытки захвата зданий, грубого нарушения общественного порядка во время массовых акций оппозиции мы будем применять спецсредства", - подчеркнул Субанов. Кроме того, по его словам, в настоящее время вблизи площади находится конная милиция и кинологи с собаками.

Вместе с тем, по данным правоохранительных органов Бишкека, оппозиция раздала своим сторонникам около 5 тыс. комплектов камуфляжной формы - "для того, чтобы имитировать переход сотрудников правоохранительных органов на сторону оппозиции или под видом сотрудников правоохранительных органов организовывать провокации", отметил Субанов. По его словам, все сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающих порядок на Ала-Тоо, одеты именно в милицейскую форму, чтобы не допустить путаницы. При этом замминистра добавил, что МВД республики провело специальный инструктаж с сотрудниками свыше ста охранных агентств Бишкека. "У них есть лицензии на оружие, с которым они будут защищать магазины и прочие объекты собственности в случае попыток мародерства", - сказал Субанов. Он подчеркнул, что, согласно киргизскому законодательству, собственники имеют право применять огнестрельное оружие для защиты своих владений.

Впрочем, несмотря на все опасения, пока обстановка в Бишкеке в целом спокойная. Однако многие предприниматели предпочли перестраховаться и вывезти свой товар из магазинов: к примеру, в ЦУМе решили "избавиться" от ювелирных отделов и отделов бытовой техники.

"Меня радует, что обстановка на центральной площади спокойная, митингующие не предпринимают противоправных действий", - сказал министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев. По его словам, с наступлением темноты, когда большинство участников акции объединенной оппозиции уйдут с Ала-Тоо, правоохранительные органы отведут из центра часть своих сил для того, чтобы взять под контроль ситуацию во всем Бишкеке.

Отметим, что бывший соратник президента Киргизии Курманбека Бакиева по предвыборному политическому тандему, экс-премьер Феликс Кулов, который после своей отставки возглавил радикальный Объединенный фронт, считает, что часть голосов электората, полученных Бакиевым во время президентских выборов летом 2005 г., принадлежит ему как участнику тандема. По его словам, это ставит под сомнение легитимность главы государства.

Между тем аналитики отмечают, что сдаваться без боя Бакиев не намерен. Как сообщает "РБК daily, накануне президент подписал и внес в парламент проект закона "О внесении изменений и дополнений в конституцию Киргизии", и, по словам премьер-министра страны Алмаза Атамбаева, "новая конституция будет запущена немедленно". "Если после этого кто-то попытается что-то требовать, это будет несерьезно, - отметил глава Кабинета министров. - Реформы в Киргизии после принятия конституции начнутся немедленно". Сам же Бакиев во вчерашнем телеобращении к народу заявил о своем стремлении найти компромисс с оппозицией, о желании сесть за стол переговоров, но добавил при этом, что именно оппозиция не желает идти ему навстречу. "Мы готовы к любым переговорам в интересах стабильности страны и спокойствия граждан, - сказал президент. - Но это не в планах радикальной оппозиции".

Кроме того, Курманбек Бакиев отметил, что не остановится ни перед чем. "Если будет хоть малейшая угроза безопасности граждан или гостей Кыргызстана, будут приняты самые жесткие меры для пресечения нарушений закона и наказания тех, кто на это пойдет, - заявил глава государства. - Силы правопорядка к этому готовы, и они обеспечат безопасность". Таким образом, отмечает издание, Бакиева вдохновляет, скорее, пример президента Узбекистана Ислама Каримова, расстрелявшего в 2005 г. бунтовщиков в Андижане, нежели Аскара Акаева, который сбежал в Москву после крупных беспорядков в Бишкеке.

Впрочем, не исключено, что сценарий дальнейших событий в Киргизии окажется совершенно иным. "Возможно, Объединенный фронт будет править югом страны из Оша, а Бишкек и север останутся за Бакиевым, - сказал в интервью "РБК daily" независимый киргизский политолог Токтогул Какчекеев. - В результате юг страны попадет под влияние Узбекистана, а север - Казахстана. Ведь не случайно на 26 апреля намечен официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Бишкек". Что ж, поживем - увидим.

Выбор читателей