Киргизская революция–2 почти завершилась

Лидеры оппозиции и пропрезидентски настроенная часть парламентариев договорились по главному вопросу: проект конституции, резко ограничивающий полномочия президента, в среду внесут в парламент


ФОТО: AP



Политический кризис в Киргизии, похоже, близится к завершению. Во вторник вечером лидеры оппозиции и депутаты, поддерживающие президента Курманбека Бакиева, смогли договориться по главному вопросу – конституционной реформе. После этого организаторы двух митингов, между участниками которых дело стало доходить до рукопашной, призвали своих сторонников мирно расходиться по домам, так как протестовать больше нет повода.

"Ради стабильности в стране мы пришли к консенсусу и научились решать вопросы в правовом поле", – заявил спикер киргизского парламента Марат Султанов. По его словам, на заседании согласительной комиссии, куда вошли по четыре депутата от оппозиции и пропрезидентски настроенной части парламентариев, "найдены решения, которые всех устраивают". В среду проект новой конституции будет внесен на рассмотрение в парламент, пообещал Султанов.

Проект разработан на основе трех представленных редакций: от оппозиции, президента и группы депутатов-центристов. Согласно этому варианту основного закона страны, Киргизия станет президентско-парламентской республикой, фактическим главой государства будет премьер-министр, избираемый парламентом, за президентом же останутся главным образом представительские функции. Он по-прежнему будет назначать глав Генпрокуратуры, финансовой полиции и Счетной палаты, однако делать это он будет по согласованию с законодателями.

Проект, первоначально предлагавшийся оппозицией и согласованный с Бакиевым в ходе переговоров 29 октября, давал президенту больше полномочий, чем предусмотрено в том варианте конституции, который будет рассматриваться в парламенте в среду, отметил Марат Султанов. Однако 2 ноября Бакиев отказался внести этот вариант в парламент, как было условлено ранее, что привело к началу массовых митингов.

Проект конституции предусматривает также, что парламент будет состоять из 90 депутатов, 45 из которых будут избираться по партийным спискам, а 45 – по одномандатным округам. Русский язык остается официальным.

По словам одного из лидеров оппозиции, депутата Темира Сариева, основной закон будет приниматься при участии президента, премьер-министра, председателей Конституционного и Верховного судов. Нынешнее правительство после принятия нового варианта конституции не надо будет отправлять в отставку.

На вопрос журналистов, подпишет ли президент такой вариант конституции, Султанов ответил: "Сегодня вы все слышали его слова, что если согласительная комиссия выработает единый вариант конституции и придет к согласию, то он согласен ее подписать".

Напомним, что митинг оппозиционного движения "За реформы", объединяющего более двух десятков партий и движений, начался на центральной площади столицы Киргизии 2 ноября. Основными требованиями митингующих были отставка президента, конституционная реформа, обуздание коррупции в высших эшелонах власти и преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение. Демонстранты развернули на площади Ала-Тоо палаточный городок и заявили, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.

Оппозиция добилась от руководства страны ряда уступок. В понедельник было объявлено об отстранении от должности главы МВД Киргизии Осмонолы Гуронова. Руководителем министерства был назначен его заместитель Омурбек Сеуваналиев, который пообещал немедленно выполнить одно из требований оппозиции – уволить начальника бишкекского УВД Молдомуса Конгантиева. Митингующие также добивались отставки его родного брата – генпрокурора республики.

Часть депутатов киргизского парламента на экстренном заседании в ночь с понедельника на вторник заявили о создании Учредительного собрания с целью принятия новой конституции. Комментируя действия оппозиционных депутатов, президент Бакиев обвинил парламент страны в попытке узурпировать власть.

Во вторник в киргизской столице произошли столкновения между сторонниками власти и оппозицией. Внутренние войска попытались оттеснить митингующих с центральной площади. В ответ участники акции, несмотря на призывы сохранять спокойствие, начали двигаться навстречу военным, вооружаясь камнями и палками. Для восстановления порядка власти применили спецсредства, в том числе газ. Пострадали десятки человек, шестеро были госпитализированы.

В прошлом году аналогичные беспорядки в Киргизии привели к отставке президента Аскара Акаева и приходу к власти президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.

Выбор читателей