Митинги в Бишкеке вышли за грань разумного

На площади перед зданием парламента идут стычки между участниками двух митингов. Демонстранты закидывают друг друга камнями и пластиковыми бутылками. "Скорые" вывозят пострадавших. К месту событий подтягивают БТР


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Политическое противостояние между оппозицией и сторонниками президента Курманбека Бакиева достигло кульминации во вторник днем, когда на площади перед зданием начались стычки между участниками двух митингов. Демонстранты закидывают друг друга камнями и пластиковыми бутылками. Между ними стоит милицейский кордон. К месту событий подтянулись дополнительные силы силовых органов, в том числе два бэтээра. Для разгона демонстрантов милиционеры применили спецсредства - шумовые гранаты и слезоточивый газ.

В результате столкновений пострадали несколько человек. Семеро были госпитализированы с сотрясениями головного мозга, ушибами голени и другими травмами, шести пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

Митинг оппозиции в Бишкеке превратился в побоище. Фото

Между тем в ночь с понедельника на вторник большинство парламентариев, собравшихся на экстренное заседание, решили образовать Учредительное собрание с целью принятия новой конституции, по которой президенту были бы оставлены главным образом представительские функции, а реальная власть и, в частности, право назначения главы правительства стало бы прерогативой законодателей. За создание органа, не предусмотренного действующим основным законом страны, проголосовали 45 из 71 члена нижней палаты. Однако принять проект так и не удалось: не хватило кворума. К половине второго ночи по местному времени (22:30 мск) за него высказались лишь 36 депутатов. Часть парламентариев, в том числе почти все представители пропрезидентской фракции, покинули зал заседаний.

Впрочем, этот демарш политических оппонентов нимало не обескуражил лидеров оппозиции. Один из них, депутат Каныбек Иманалиев, вышел к собравшейся на площади перед парламентом толпе – стояло там 4-5 тыс. человек – и объявил "начало новой эры". "Начиная с этого часа, с этой минуты, мы открываем эпоху новой конституции, – сказал он. – Мы завершим начатое, когда остальные депутаты подпишут ее Yтром. Да здравствует новая конституция!" Толпа отозвалась радостным эхом и стала постепенно редеть. Однако объявленный последний срок – 12 часов дня (09:00 мск) – прошел, а новых подписей под проектом так и не появилось.

Между тем действующий глава государства оценил происходящие события как "попытку узурпировать власть оппозицией". Тем не менее Бакиев заявил, что не намерен распускать парламент, выразив надежду, что "депутаты, пошумев и успокоившись, войдут в правовое поле". "Я не кровожадный, не мстительный, и я не буду организовывать гонений на оппозицию", – пообещал киргизский президент.

Выбор читателей