ВМФ выстрелил по Камчатке

Российский Северный флот успешно провел пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Синева". Крылатый снаряд, выпущенный с атомной подводной лодки в Баренцевом море, поразил цель на Камчатке




Российское военное ведомство сообщает об успешных учениях, проведенных Северным флотом. Ракета "Синева", выпущенная с атомной подводной лодки "Тула", находившейся в Баренцевом море, пересекла по воздуху территорию страны и поразила цель на Дальнем Востоке.

Как сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, пуск был произведен из подводного положения. Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон Кура на Камчатке. Учения, отметил военный, проводились по плану боевой подготовки и с целью проверки готовности Морских стратегических ядерных сил. Главнокомандующий Военно-морского флота России адмирал Владимир Высоцкий поблагодарил командира и экипаж подводной лодки "за морскую выучку и высокий профессионализм".

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) третьего поколения РС-54 ("Синева") является новейшим оружием, разработанным на российских военных предприятиях. К 2030 г. этими снарядами планируется полностью оснастить Стратегические ядерные силы России. Что касается ракетоносца "Тула", то он был модернизирован в начале века и вернулся в строй в 2004 году. Его основная цель - несение боевого дежурства в арктических водах.

Напомним, в мае уходящего года российские ракетные войска провели успешные испытания другой межконтинентальной баллистической ракеты - РС-24. Пуск был произведен с мобильной установки, находящейся на космодроме Плесецк, боевая часть снаряда успешно поразила цель на том же полигоне Кура. Ракета РС-24, как сообщили в Минобороны, призвана заменить морально устаревшие многозарядные МБР PC-18 ("Стилет") и РС-20 ("Сатана"), а в будущем вместе с моноблочной МБР РС-12М2 ("Тополь-М") составить основу ударной группировки РВСН.

В сентябре 2007 г. аналогичные учения прошли также и в Соединенных Штатах. Межконтинентальная баллистическая ракета-перехватчик наземного базирования стартовала с авиабазы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и поразила ракету-мишень, выпущенную со стартового комплекса на Аляске. Ракета, о которой идет речь, входит в систему противоракетной обороны (ПРО), в последнее время активно разрабатываемую Пентагоном.

Выбор читателей