Доллар мстит за унижение

Курс американской валюты вчера поднялся до максимальной отметки по отношению к евро за последние семь недель. Это привело к тому, что инвесторы начали активно скупать доллары




Курс доллара вчера поднялся до максимальной отметки по отношению к евро за последние семь недель и составил $1,4331 за €1. Это привело к тому, что инвесторы начали скупать американскую валюту, полагая, что Федеральная резервная система США начнет бороться с прогрессирующей инфляцией и прекратит снижать учетную ставку, как делала это в течение нескольких последних месяцев.

Как пишет издание "КоммерсантЪ", уверенный рост курса доллара наблюдается уже четвертый день подряд. За это время по отношению к общеевропейской валюте доллар прибавил 2,2%. Все это приводит к тому, что у инвесторов остается все меньше уверенности в стабильности ситуации в Европе.

Курс американского доллара начал расти после того, как Федеральная резервная система США снизила учетную ставку на 0,25%, а инфляционная статистика оказалась хуже ожиданий инвесторов. Как отмечают специалисты, мало кто ожидал такого всплеска роста цен в США. Ранее он прогнозировался на уровне 0,6%, но вышло 0,8%. Таким образом, за год рост цен в Америке превысил 3,5%. Такие показатели только обрадовали бы россиян, однако для американцев это стало предметом очень серьезной тревоги.

Обнародование этих результатов лишь упрочило уверенность многих участников рынка в том, что учетная ставка по кредитам если и не станет расти, то, по крайней мере, прекратит снижаться. Ведь в борьбе с инфляцией одним из наиболее эффективных инструментов считается именно повышение ставки. Напомним, что с сентября этого года Федеральная резервная система США уменьшала ее уже трижды, пытаясь оградить экономику страны от возможной рецессии.

По словам управляющего директора банка "Ренессанс Капитал" Алексея Моисеева, продолжающиеся покупки доллара будут вести к его укреплению. По оценке специалиста, курс доллара вряд ли в этом году снизится до $1,42 за €1.

Выбор читателей