Суд определил будущее киргизского парламента

Киргизская оппозиция может попасть в парламент. Верховный суд страны отменил распоряжение ЦИК о преодолении обязательного полупроцентного регионального порога




Киргизский верховный суд дал оппозиции шанс попасть в парламент страны. Своим решением суд отменил постановление Центральной избирательной комиссии о применении регионального полупроцентного барьера от общего количества граждан, имеющих право голоса.

Напомним, в минувшее воскресенье, 16 декабря, в Киргизии прошли парламентские выборы. Впервые они проводились по партийным спискам. При подсчете голосов выяснилось, что республиканский барьер преодолела как президентская "Ак Жол" с 48,8%, так и оппозиционная социалистическая "Ата-Мекен" (8,7%). Правда, региональный барьер оппозиция взять не смогла.

В соответствии с документом, принятым ЦИК, партиям необходимо было набрать не менее 5% голосов по стране в целом и не менее 0,5% в каждом из регионов для того, чтобы пройти в парламент. Таким образом, "пропуском" в законодательный орган страны должны были стать по меньшей мере 13,5 тыс. голосов избирателей. Именно из-за этого оппозиционной партии "Ата-Мекен" так и не удалось попасть в парламент: в некоторых малонаселенных регионах партия не смогла получить необходимое число голосов в свою поддержку, даже если 10%-й барьер удавалось преодолеть.

Однако решение Верховного суда, похоже, позволит избежать формирования однопартийного парламента, состоящего лишь из представителей "Ак Жол". Прежний парламент президент Курманбек Бакиев распустил еще 22 октября, сразу же после референдума о новой конституции, которая предоставила ему больше полномочий. Правда, международные наблюдатели отметили множество нарушений при проведении референдума, а оппозиция неоднократно заявляла, что преимущества получит только правящая партия.

В ближайшее время итоги выборов в парламент будут пересмотрены. По оценке аналитиков, у социалистов есть все шансы получить 15 - 20 из 90 депутатских мандатов. Остальные отойдут партии президента. Не исключено, впрочем, что всего в парламент войдут четыре партии, так как Верховный суд фактически отменил региональную квоту. Таким образом, в законодательный орган страны попадут не только представители президентской партии и социалистов, но и коммунисты и социал-демократы. Решение суда вступает в силу сразу же после его принятия и не подлежит обжалованию.

Надо отметить, что социал-демократическая и коммунистическая партии не смогли преодолеть общенациональный барьер. Представители оппозиции уже заявили: результаты голосования даже с учетом последних поправок они не признают. Эксперты не исключают, что в стране могут начаться стихийные акции протеста сторонников оппозиции.

Выбор читателей