Экс-"ВИА Гра" готовится покорить Москву

После краткосрочного пребывания в самой сексуальной группе на постсоветских просторах Светлана Лобода занялась сольной карьерой. Москва в ее стратегии покорения зрительских сердец - следующий пункт назначения




Судьба бывших участниц популярных девичьих коллективов складывается по-разному, но чаще всего неудачно. Девушкам редко удается успешно выстроить сольную карьеру, петь они, как правило не умеют, рассчитывая на фонограмму. Исключений мало. Возможно, одно из них – Светлана Лобода, бывшая солистка трио "ВИА Гра". После краткосрочного пребывания в самой сексуальной группе на постсоветских просторах Лобода стала одной из самых ярких певиц Украины. И Москва в ее стратегии покорения зрительских сердец – следующий пункт назначения. Насколько ей это удается, попыталась выяснить корреспондент "Yтра".

"Yтро": Света, поддерживаешь ли ты сейчас отношения с продюсерами группы "ВИА Гра"? Имеют ли они какое-то отношение к твоему сольному проекту?

Светлана Лобода: Я общаюсь с Константином Меладзе, советуюсь с ним. Но сказать, что он имеет какое-то конкретное влияние на мой сольный проект, не могу. А вот Дмитрий Костюк, наш бывший продюсер – это отдельный персонаж, который не упускает возможности полить грязью каждую из бывших участниц коллектива.

"Y": Ты говорила о том, что в группе "ВИА Гра" девушкам категорически запрещалось самосовершенствоваться: заниматься вокалом и т.д. Все в проекте заточено только на зарабатывание денег. То есть продюсерам было не важно, что ты представляешь из себя как профессионал? Вокал выправят в студии, фигуру поправят в фотошопе, а задача девушек – приносить прибыль гастролями?

С.Л.: Не столько категорически запрещалось, сколько мотивировалось отсутствием на это времени. Постоянные переезды-перелеты, гастроли... Мы спали в самолетах – это была единственная возможность выспаться между концертами. Что касается профессионализма... Да, в первую очередь, ценились внешние данные и умение быть покорной.

"Y": А с чем связана постоянная "ротация кадров" в группе?

С.Л.: Это уже не мне судить. По-моему, такие вопросы стоит адресовать, в первую очередь, продюсерам.

"Y": Ты на спор прошла кастинг в группу. А какие еще поступки совершала в порыве азарта?

С.Л.: Тренировалась до изнеможения, участвуя в проекте "Танцы со звездами-2". Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что держалась исключительно на азарте, когда сил уже вовсе не было. А еще я не раз срывала большой куш в казино (смеется). Однажды меня даже отказались пускать туда после выигрыша в $5 тысяч.

"Y": Это тяга к адреналину довела тебя до больничной койки во время участия в украинском проекте "Танцы со звездами"?

С.Л.: Многочасовые тренировки стали серьезным испытанием. Нужно было в кратчайшие сроки выучиться многому, чтобы достойно смотреться рядом с профессионалами. Я не считаю себя слабой, наоборот, очень выносливой, но в какой-то момент организм дал сбой. Результат: надрыв голеностопа и еще несколько мелких, но неприятных травм. Плюс – общий упадок сил и диагноз "истощение", с которым я и попала в больницу.

"Y": С чего началась твоя сольная карьера после ухода из "ВИА Гры"? Откуда взялись деньги на съемки клипов? Ты успела сколотить небольшое состояние?

С.Л.: Еще находясь в группе, я уже подбирала людей к себе в команду – я и тогда знала, что вскоре буду заниматься сольным проектом. Мне очень помогли друзья, которые верили в то, что у нас все получится. Бывший участник группы "Премьер-министр" Тарас Демчук написал песню "Черно-белая зима", и с нее мы стартовали. Далее – клип, снятый Аланом Бадоевым, занимавший первые места всевозможных хит-парадов и получивший награду в категории "Самый провокационный клип года". Именно в тот момент стало окончательно ясно: я сделала правильный выбор.

"Y": Недавно в Киеве прошла твоя персональная фотовыставка. Тебя привлекает фотоискусство?

С.Л.: Говорят, фотография мумифицирует время. Есть что-то загадочное в тех моментах, которые удалось уловить фотографу. Дух захватывает, когда рассматриваю работы грандов: Дэвида ла Шапеля, Ньютона, Картье-Брессона...

"Y": Говорят, на открытие выставки пришла еще одна бывшая солистка "ВИА Гры" Надя Грановская. Да и вообще вы довольно много времени проводите вместе. Это пиар или вы действительно подружились?

С.Л.: Хоть сейчас видимся и нечасто (плотные графики не позволяют), могу назвать Надюшу самым лучшим, что мне досталось после "ВИА Гры".

"Y": Как Надя отреагировала на твое предложение сняться в клипе "Черный ангел"?

С.Л.: Как только мы определились с тем, что снимаем клип именно на эту песню, я сразу же набрала Надю, хоть это было и ночью, и спросила, что она думает по поводу песни "Черный ангел". Она ответила: "Сейчас это единственная песня, под которую я плачу".

"Y": А ее не смутило то, что в ролике ей предстояло сыграть с тобой эротическую сцену?

С.Л.: Вы не представляете, как мы хохотали, читая после выхода клипа различные статьи с домыслами на тему наших отношений. Думаю, это только укрепило нашу дружбу – и, возможно, нечто большее! (смеется)

"Y": Нет ли у тебя в планах спеть дуэтом с кем-либо из российских артистов?

С.Л.: Не исключено. Но пока я не чувствую необходимости в дуэте с кем-либо.

"Y": У нас тут в последнее время часто жалуются на отсутствие новых имен и ярких артистов в шоу-бизнесе...

С.Л.: Я бы сказала, что российский поп-рынок перенасыщен. Не последнюю роль, причем негативную, в этом сыграли многочисленные "Фабрики": штампами культуру не поднимешь. Может, оттого многие российские артисты все чаще обращают внимание на другие страны, в том числе и на Украину, как на площадку для развития своих талантов.

"Y": Когда твои клипы и песни появятся на российском ТВ и радио?

С.Л.: Мы работаем над этим!

Выбор читателей