Террористы сорвали ралли "Дакар-2008"

То, чего так боялись любители автоспорта, произошло: легендарный ралли-рейд "Дакар-2008", который должен был стартовать в субботу в Лиссабоне, отменен из-за террористической угрозы




То, чего так боялись любители автоспорта, произошло: легендарный ралли-рейд "Дакар-2008", который должен был в субботу стартовать в португальском Лиссабоне, отменен из соображений безопасности - впервые в истории. Об этом сегодня сообщили ведущие информационные агентства со ссылкой на официального партнера ралли, французский телеканал France-Televisions. Чуть позже организаторы гонок подтвердили эту информацию.

Поводом для такого решения послужило убийство четырех французских туристов, в том числе двоих детей, совершенное 24 декабря 2007 г. в пригороде Алега на востоке Мавритании, в 250 км от столицы страны г. Нуакшот. По данным местных властей, двое из трех преступников, виновных в смерти французов, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада (СГПД), называющей себя "Отделением "Аль-Каэды" в странах исламского Магриба". Ее боевики, причастные к совершению большинства терактов на территории Алжира, пригрозили в преддверии Рождества активизировать атаки на европейцев по всей Северной Африке. В этой связи неудивительно, что инцидент с французскими туристами был сочтен выполнением этих угроз.

Поясняя свое решение, организаторы гонок также сообщили, что неоднократно получали угрозы в свой адрес со стороны различных террористических группировок. В такой обстановке оргкомитет ралли-рейда не мог принять никакого другого решения, кроме отмены соревнований, поскольку безопасность гонщиков, журналистов и местного населения является приоритетной задачей оргкомитета, говорится в официальном заявлении.

В свою очередь, власти Мавритании после убийства французских туристов неоднократно выражали опасения, что террористические группировки могут помешать проведению знаменитого ралли. "Этот трусливый акт насилия в отношении французских граждан - не что иное, как терроризм", - заявил на прошлой неделе глава мавританского МВД Ял Закариа Аласана. В страну отправились представители оргкомитета гонки, которым предстояло выяснить, насколько велика угроза совершения терактов на этом этапе, и либо развеять все опасения, либо констатировать необходимость отмены мероприятия. А официальный представитель французского правительства Лоран Вокье, не дожидаясь решения организаторов ралли, настоятельно рекомендовал своим соотечественникам воздержаться от поездок в Мавританию.

Нам же остается отметить, что общая протяженность ралли "Дакар-2008" (кстати, юбилейного, 30-го по счету) - около 6 тыс. километров. В нем должна была принять участие российская команда "КамАЗ-Мастер", основной задачей которой, по словам руководителя команды Семена Якубова, было возвращение статуса чемпионов. На "Дакаре-2007", напомним, в результате схода экипажа Чагина с дистанции из-за серьезной аварии на одном из спецучастков наша команда заняла лишь второе место. Помимо "КамАЗ-Мастера", Россию на "Дакаре-2008" должны были представлять и другие спортсмены: в классе мотоциклов были заявлены три гонщика, а на легковых раллийных автомобилях - десять экипажей, в числе которых действующий абсолютный чемпион России, экипаж Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина. Однако вся подготовка этих гонщиков к престижному ралли-рейду, которая длилась на протяжении прошлого года, оказалась напрасной...

Выбор читателей