Динозавр оставил необычный след

Отпечатками скелета динозавров на камнях уже вряд ли удастся кого-то удивить. Однако не так давно китайские ученые сделали сенсационную находку: впервые были обнаружены отпечатки кожи древних животных




Отпечатки костей ископаемых животных уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим: ученые всего мира регулярно заявляют об обнаружении новых застывших в камне останков динозавров и современных им существ. Однако палеонтологам из Китая удалось сделать поистине сенсационную находку: ученые отыскали отпечаток кожи древней рептилии.

Изучив оказавшийся в их распоряжении фрагмент скальной породы, на которой отпечаталась кожная складка, специалисты пришли к выводу, что представитель вымершего вида растительноядных ящеров Psittacosaurus (или ящер-попугай) имел довольно толстую кожу, похожую по своему строению на акулью или дельфинью. Некоторые ученые даже полагают, что у ящеров-попугаев были перья, хотя большинство считает, что, скорее всего, тело динозавра покрывали роговые чешуйки.

Надо сказать, что обычно отпечатки мягких тканей, таких, как кожа или мышцы, сохраняются крайне редко, поэтому в научной среде до сих пор не утихают споры о том, какие же кожные покровы были у ящеров на самом деле. Основных версий две: либо это была чешуя, как у современных крокодилов (впрочем, мало изменившихся с тех далеких времен), либо перья, подобные птичьим.

Как выяснили палеонтологи, пситаккозавр погиб во время раннего мелового периода (около 100 млн лет назад) в ходе схватки с динозавром-хищником. На камне также остались отпечатки зубов, из чего ученые сделали вывод о том, что после смерти ящер-попугай стал жертвой животных-падальщиков. На хорошую сохранность отпечатка повлияло то, что вскоре после гибели пситаккозавра его засыпало осадочными породами, поэтому воздействие окружающей среды было сведено к минимуму.

По внешнему виду пситаккозавр отличался от своих гигантов-современников. Он был маленьким упитанным животным и ходил на задних ногах. В чем-то его можно сравнить с доисторическим кабаном: ящер-попугай бродил по лесам, питался разнообразными растениями, при случае не брезговал и падалью, а мог и задрать какое-нибудь мелкое животное.

Кожа пситаккозавра состояла из 25 слоев коллагена и была покрыта твердыми роговыми чешуйками. К слову, именно из коллагена состоят хрящи и кости. Прочные внешние покровы, по мнению палеонтологов, поддерживали внутренние органы динозавров и защищали их от хищников.

Выбор читателей