Тираннозавр скрывал свои способности несколько миллионов лет

Плотоядные динозавры "удивили" ученых - оказывается, они могли передвигаться не только по суше, как это всегда считалось, но и по воде. Установить это помогли отпечатки их лап, найденные на дне пересохшей реки




Обнаруженные на дне пересохшего озера отпечатки когтей теропода - вида, к которому относится и тираннозавр, - наконец-то помогли ученым найти ответ на вопрос, умел ли он плавать. Выяснилось, что мог, и еще как.

Это удивительное открытие было сделано командой ученых под руководством Рубена Эскерры из Национального палеонтологического фонда в испанском городе Ла-Риохе. Сам город и его окрестности хорошо известны палеонтологам - несколько миллионов лет назад на его месте была огромная река, на берегах которой жило великое множество динозавров. Во время очередного исследования пересохшего русла палеонтологи и обнаружили цепочку странных следов.

Окаменевшие отпечатки возрастом в 125 млн лет представляли собой довольно крупные царапины S-образной формы, сохранившиеся в песчанике. Они располагались группами по 12 борозд и были отчетливо заметны на протяжении 15 метров. Каждый след состоял из двух-трех царапин, идущих параллельно и имеющих в длину около 50 сантиметров. Таким образом, шаг динозавра составлял примерно 2,7-3,3 метра.

Люк Костер из французской Лаборатории палеонтологии и геодинамики предположил, что теропод плавал, перебирая задними лапами, как это делают современные водоплавающие птицы. Возможно, отпечатки остались из-за того, что глубина водоема была недостаточной для гиганта, хотя существует версия, что тираннозавр цеплялся за дно специально - чтобы не унесло течением.

Внимательно изучив дно бывшего водоема, ученые выяснили, что река текла с северо-востока и имела около трех метров глубины. Сопоставив имеющуюся информацию, ученые воссоздали компьютерную модель плавания динозавра. Если верить следам, теропод держался в воде почти вертикально, как поплавок. Такое положение помогало ему бороться против течения и предоставляло больше возможностей для маневров.

Споры о том, могли ли двуногие динозавры плавать, велись учеными уже довольно давно. Два года назад на очередной конференции палеонтологов было сделано заявление о том, что на берегах древнего пересохшего моря в Вайоминге обнаружены следы одного из них. Однако до сих пор никому не удавалось найти достаточно доказательство в пользу той версии, что тероподы могли плавать - все найденные в пересохших руслах следы оказывались сделанными уже после того, как уходила вода. В любом случае, обнаруженные отпечатки помогут ученым лучше понять физиологию и возможности гигантских ящеров, а также то, какую экологическую нишу они занимали.

Выбор читателей