Новая Дума определилась с приоритетами

В ходе весенней сессии депутаты намерены рассмотреть 650 законопроектов. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов рассказал журналистам о приоритетных направлениях работы депутатов




В Москве прошло первое в этом году заседание Государственной думы. Спикер обновленного парламента Борис Грызлов заявил, что сейчас работа Думы отличается большей эффективностью, чем четыре года назад.

Грызлов также отметил: все документы на вселение 450 депутатов он подписал еще 29 декабря, а уже с 9 января их можно было забрать. Правда, порядка ста парламентариев до сих пор не имеют собственных кабинетов и вынужденны "бомжевать", как выразился представитель КПРФ, в коридорах ведомства.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил журналистам, что в ходе весенней сессии депутатам необходимо будет рассмотреть более 650 законодательных инициатив, 37 из которых являются первоочередными. "Нами уже подготовлено множество законопроектов, направленных на улучшение качества жизни наших сограждан, и наша задача, чтобы эти нужные для большинства россиян законопроекты были поддержаны и приняты Госдумой", - подчеркнул Миронов. Речь пойдет, в частности, о социальном блоке законов, пенсионном и трудовом законодательстве, исполнении государством своих обязательств перед ветеранами, детьми и инвалидами.

В своем комментарии журналистам председатель Совета Федерации рассказал о планах совершенствования законодательства в социальной сфере. Так, инвалидам планируется восстановить права на предоставление им транспортных средств, бесплатный междугородний проезд, а также предусмотреть возможность получения второй пенсии для некоторых социально незащищенных слоев населения.

Пенсионное законодательство также претерпит некоторые изменения. Будет увеличен коэффициент учета заработной платы, вследствие чего повысится размер трудовой пенсии. В трудовом стаже станут учитывать так называемые "нестраховые периоды", как, например, учебу в высших и средних специальных заведениях и период ухода за ребенком, а работникам государственных и муниципальных учреждений образования, медицины и культуры установят дополнительные пенсии за выслугу лет. Работников станций "скорой помощи" также не обойдут стороной - для них будет введена льготная пенсия. Кроме того, возраст, начиная с которого базовая часть трудовой пенсии повышается, будет снижен с 80 до 70 лет.

Особое внимание депутаты уделят законопроектам о льготном отдыхе детей. Каждому ребенку от года до 15 лет предлагается раз в два года предоставлять право льготного отдыха, оплачиваемого из средств федерального бюджета, при этом местами отдыха должны стать российские санатории и курорты.

В жилищном законодательстве также планируется немало перемен. В поправках к ст. 160 Жилищного кодекса РФ предлагается обеспечить гражданам старше 70 лет компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 %, а для людей старше 80 лет - все 100%. Законопроект уже находится на согласовании в правительстве РФ. А закон "О строительных сберегательных кассах", направленный на развитие системы финансирования граждан в сфере жилищного строительства и обеспечении их прав, предусмотрит привлечение денежных средств россиян в специализированные строительные сберкассы и предоставление вкладчикам кредитов для улучшения их жилищных условий.

Срочного принятия, по словам Миронова, требует законопроект "Об основах государственной поддержки семьи в РФ", инициированный Советом Федерации. Поскольку 2008 г. объявлен в стране Годом семьи, принятие этого законопроекта является принципиально важным.

Среди других направлений, по которым планируется вести работу, числится также обеспечение безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания населения. Надо отметить, что Госдума отказалась принять в первом чтении законопроект об ограничении числа автомобилей, оборудованных проблесковыми маячками. Еще в декабре 2007 г. премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, утверждающее список автомобилей, на которых предусмотрена установка спецсигналов. Теперь во всех регионах России должно остаться лишь 977 таких машин. В список не вошли автомобили аварийных служб и патрульные машины милиции.

Выбор читателей