Россиянок ловят на допинге одну за другой

На Олимпиаде в Пекине у России не будет запланированной медали в женском метании молота: все сильнейшие представительницы этого вида легкой атлетики уличены в применении допинга




Вечером 16 января стало известно о том, что бывшая рекордсменка мира в метании молота, одна из сильнейших спортсменок в своем виде легкой атлетики Гульфия Ханафеева, уличена в применении допинга. Положительный результат дала допинг-проба, взятая на Всемирных военных играх, состоявшихся в октябре прошлого года в индийском Хайдерабаде. Пока вскрыта только проба "А", но, как показывает практика, шансов на то, что проба "B" даст отрицательный результат, – один на миллион. Вероятнее всего, Ханафеева будет лишена серебряной медали, которую она завоевала в Индии. Но это мелочь по сравнению с тем, что спортсменка наверняка пропустит Олимпиаду в Пекине.

"Перед Новым годом к нам в спорткомитет Вооруженных сил пришла бумага, в которой было сказано, что проба "А" Гульфии Ханафеевой, взятая на Всемирных военных играх, дала положительный результат. Насколько я знаю, контрольную пробу "B" еще не вскрывали. Какие-то другие подробности сейчас сказать не могу, в настоящее время мы проводим консультации с Всероссийской федерацией легкой атлетики", – прокомментировал ситуацию в интервью агентству "Весь спорт" один из руководителей армейского спорткомитета Александр Романов.

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков подтвердил, что представители спорткомитета Вооруженных сил РФ уже связались с ним и объяснили, что в организме Ханафеевой найден препарат из категории "психотропные". По его словам, сама спортсменка утверждает, что понятия не имеет, как и когда в ее организм попала запрещенная субстанция, поскольку она принимала только разрешенные препараты. При этом никаких официальных документов от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) во Всероссийскую федерацию (ВФЛА) не поступало, то есть пока решением вопроса обязан заниматься армейский спорткомитет.

В августе 2007 г. Ханафеева проходила множественные проверки перед чемпионатом мира в Осаке, и тогда никаких подозрений ее допинг-пробы не вызвали. И можно не сомневаться, что в Японию россиянка поехала действительно чистой, так как за полтора месяца до старта мирового первенства в употреблении запрещенных веществ были обвинены две ее подруги по команде: сильнейшая в мире метательница молота Татьяна Лысенко и рекордсменка Европы среди молодежи Екатерина Хороших. Та история до сих пор не получила развязки, а спортсменки тем временем не имеют право выступать, ожидая, когда их обвинят или оправдают.

Напомним, что информация о положительной допинг-пробе Лысенко и Хороших появилась в середине июля 2007 года. Тренер спортсменок Николай Белобородов поначалу категорически опроверг собственную вину и вину своих подопечных, заявив, что ни о каком допинге не может идти и речи. Затем выяснилось, что препарат, обнаруженный в организме спортсменок, не входит в список запрещенных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). После дальнейшего расследования стало ясно, что Лысенко и Хороших получали этот препарат регулярно вместе со специальным спортивным питанием, которое продавал им на тот момент главный тренер национальной сборной Валерий Куличенко.

Белобородов и его подопечные потребовали досконального расследования дела. Их призыв закончился тем, что Куличенко был отстранен от должности и пристроен в Росспорт. Последняя банка со спортивным питанием, которая оставалась у Лысенко и Хороших, была передана в Российскую антидопинговую лабораторию. Там пришли к выводу, что препарат "6-альфа-метиландростендион" нельзя отнести ни к анаболическим стероидам, ни к группе антиэстрогенов. То есть, по сути дела, спортсменки ничего противозаконного не делали, но ВАДА – такая организация, которая может изменить собственный список в любое время.

В общем, легкоатлетки оказались в подвешенном состоянии, а борьбу за их честное имя в одиночку повел Белобородов. ВФЛА от данной истории предпочла самоустраниться, причем, по утверждению тренера чемпионок, Лысенко и Хороших стали жертвами закулисных интриг, чтобы дело не получило широкую огласку в мире и не затянуло в конфликт более высокопоставленных спортивных чиновников. По словам Белобородова, ИААФ готова рассмотреть вариант амнистии российских метательниц молота, но только в том случае, если Куличенко будет наказан не только отстранением от должности.

Эта история еще далека от развязки, и можно не сомневаться, что в случае с Ханафеевой вердикт также будет вынесен не сразу. А значит, Россия на Олимпиаде в Пекине недосчитается как минимум одной запланированной медали.

Выбор читателей