Лучшую легкоатлетку страны вовлекли в допинг-скандал

Международное антидопинговое агентство лишает российскую сборную практически гарантированной золотой медали в женском метании молота. В применении допинга уличена рекордсменка мира Татьяна Лысенко


ФОТО: AP



Международное антидопинговое агентство (ВАДА) чуть более чем за месяц до начала чемпионата мира по легкой атлетике в Осаке лишает сборную России гарантированной золотой медали в женском метании молота. Пока все только на уровне слухов, но в вопросе применения допинга слухи – практически достоверная официальная информация. Если что-то нашли, то это обязательно подтвердится.

Изданию "Советский спорт" из неофициальных источников стало известно о том, что в применении допинга уличена рекордсменка мира Татьяна Лысенко. В ее допинг-пробе обнаружен запрещенный препарат. Спортсменка и ее тренер Николай Белобородов уже в курсе того, что Лысенко на грани дисквалификации.

"Мы понятия не имеем, после какого из стартов нынешнего сезона проба дала положительный результат. Такого просто не может быть! О случившемся нам сообщили хорошие друзья. Может быть, какой-то искусственный краситель обнаружили, который сегодня может быть в любом напитке", - сказал Белобородов. Лысенко никаких комментариев пока не дала.

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, главный тренер сборной России Валерий Куличенко и глава антидопинговой службы Росспорта Николай Дурманов последовали примеру Лысенко (в плане комментариев, а не допинга), но опровержения информации не дали.

Очевидно, все ждут официальных бумаг из ВАДА с результатами допинг-пробы А. Когда станет известно, о каком препарате идет речь, тогда, видимо, и стоит ждать объяснений. Пока же спортсменка и тренер просто не знают, о чем рассказывать. Хочется на это надеяться, во всяком случае.

В нынешнем летнем сезоне Татьяна Лысенко приняла участие в нескольких стартах, причем на Всероссийских легкоатлетических соревнованиях в Сочи установила новый мировой рекорд. Она метнула снаряд на 78,67 метра, улучшив свое же прежнее мировое достижение (77,80), которое показала 15 августа 2006 г. в Таллине. Однако позднее судьи приняли решение списать с результата россиянки 6 см и зафиксировали новое мировое достижение - 78 м и 61 сантиметр.

Всего за последние два года на различных турнирах Лысенко превышала мировые рекорды целых четыре раза. Она стала первой спортсменкой, которой удалось побить установленный в 1999 г. рекорд легендарной румынки Михаэлы Мелинте (76,07 м): 17 июля 2005 г. на Мемориале Владимира Куца в Москве Татьяна метнула снаряд на 77 м и 6 сантиметров.

Лысенко была в составе олимпийской сборной России на Играх в Афинах, но тогда с результатом 66,82 м не смогла даже преодолеть квалификацию. После этой неудачи результаты спортсменки заметно улучшились. После рекордной попытки в 2005 г. она продолжила улучшать показатели и в дальнейшем. Двадцать четвертого июня 2006 г. Лысенко метнула молот на 77 метров и 41 сантиметр, затем в августе того же года в Гетеборге стала чемпионкой Европы и после этого установила мировой рекорд в Таллине.

Естественно, такие успехи не остались незамеченными, и 1 декабря 2006 г. Татьяна Лысенко была объявлена лучшей легкоатлеткой страны по итогам сезона, опередив олимпийских чемпионок Елену Исинбаеву и Татьяну Лебедеву. Сильнейшая в мире метательница молота вполне могла претендовать на это звание и в нынешнем году, но сейчас ее карьера оказалась под угрозой.

Может быть, ВФЛА, даже получив подтверждение положительного допинг-теста Лысенко, не станет ее дисквалифицировать? Свежайший пример перед глазами. Болгарская федерация легкой атлетики отказалась дисквалифицировать главных звезд национальной команды - бегунью Ваню Стамболову и прыгунью в высоту Венелину Веневу. В их допинг-пробах было обнаружено повышенное содержание тестостерона, однако его количество, по мнению болгарской стороны, не дает оснований однозначно утверждать, что спортсменки использовали допинг.

Надежда, как всегда, умирает последней.

Выбор читателей