Российские спортсмены попались на допинге

Два российских лыжника отстранены от участия в ЧМ-2007 из-за повышенного содержания гемоглобина в крови, а восходящей звезде отечественного плавания грозит длительная дисквалификация за применение фуросемида




Когда на трех последних Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити-2002, Афинах-2004 и Турине-2006 - российские спортсмены были официально уличены в применении запрещенных препаратов, а некоторые из них и вовсе лишены завоеванных медалей, кое-кто из аналитиков поспешил заметить: мол, это происки Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое "обозлилось" на Россию за то, что она не ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с допингом, а стало быть, официально не подтвердила на самом высоком уровне свою готовность с этим злом бороться. Но в итоге этот документ таки был ратифицирован Госдумой, и наша страна, по словам руководителя антидопинговой службы Росспорта и Олимпийского комитета России Николая Дурманова, "вышла на первые позиции в мире по борьбе с допингом в спорте".

Вместе с тем, предупредил Дурманов, "спрос с нас будет по самым высоким меркам", в связи с чем "нам нужно быть и оставаться на высоте". "В конце года в ВАДА грядут перевыборы, - отметил чиновник. - Новые члены, новый кодекс, новые правила. В такой ситуации понятно, что все будут стараться ловить всех и вся". И словно в воду глядел: сегодня стало известно о том, что сразу два российских лыжника-двоеборца - Константин Воронин и Дмитрий Матвеев - на пять дней отстранены от участия в чемпионате мира, который стартовал в японском Саппоро.

Сообщается, что результаты тестов, сделанных перед стартом (соревнования двоеборцев начинаются завтра), показали у наших соотечественников повышенное содержание гемоглобина в крови. Впрочем, если спустя указанное время в результате повторного анализа выяснится, что гемоглобин у Воронина и Матвеева в норме, то лыжники будут допущены к соревнованиям. Вместе с ними в такую же "переделку" попали еще четыре спортсмена - итальянец Йохен Штробль (лыжное двоеборье), хорват Ален Абрамович, белорус Сергей Долидович и швейцарец Рето Бургмайстер (все - лыжные гонки).

Интересно, что по этой же причине почти всю Олимпиаду в Турине пропустили российские лыжники Николай Панкратов, Павел Коростелев и Наталья Матвеева, у которых также обнаружили повышенное содержание гемоглобина в крови. Тогда, кстати, "попался" и Сергей Долидович, однако позднее он был реабилитирован и допущен к соревнованиям. А вот в туринской допинг-пробе россиянки Ольги Пылевой, если кто забыл, был найден запрещенный препарат карфедон, в связи с чем она была снята со стартов, лишена серебряной медали, добытой в гонке на 15 км, и дисквалифицирована Международным союзом биатлонистов на два года.

Тем временем аналогичный скандал разгорелся и в другом виде спорта - плавании. Как сообщает газета "Известия", на днях штаб-квартира Международной федерации плавания (ФИНА) распространила заявление, в котором говорится о том, что в допинг-пробе "А" восходящей звезды российского спорта, чемпионки мира на короткой воде 2006 г. Анастасии Иваненко, найден препарат фуросемид, маскирующий применение других веществ (например, анаболических стероидов), а потому запрещенный Всемирным антидопинговым агентством.

По данным издания, беды ничто не предвещало, и в первой декаде февраля пловчиха блестяще выступила на первенстве России в Москве, установив национальные рекорды на дистанциях 800 и 1500 м, после чего в составе сборной начала подготовку к чемпионату мира, который стартует 17 марта в Австралии и станет определяющим в борьбе за олимпийские лицензии Пекина-2008. Однако теперь, после вскрытия пробы "А", взятой у Анастасии 23 января, будущее спортсменки окутано густым туманом.

"За все время моей работы в сборной это первый случай обнаружения фуросемида, - недоумевает главный тренер сборной России Александр Клоков, для которого новость о положительной допинг-пробе Иваненко стала настоящим шоком. - Это действительно запрещенный препарат, но не допинг. Спортсмены часто борются с давлением, которое повышается у них в результате перелетов. Очевидно, здесь произошел подобный случай. Да и у Насти за два года выступлений за сборную никогда проблем не было".

Как бы то ни было, а пока Иваненко временно выведена из состава российской сборной. Вместе с личным тренером Людмилой Шаляпиной девушка вернулась в родную Воркуту, где будет ждать вскрытия допинг-пробы "Б". Если и вторая проба подтвердит наличие в ее организме запрещенного препарата, то пловчиха не сможет принять участие в чемпионате мира и почти наверняка пропустит Олимпийские игры 2008 года. Впрочем, госпожа Шаляпина советует "не торопить события". "Вы же читали заключение ФИНА, - заявила она в интервью "Известиям". - Настя отстранена от участия в соревнованиях временно. Надеюсь, в первых числах марта все станет ясно. Но у меня лично в голове не укладывается, как в ее организм попал этот препарат".

В свою очередь, Николай Дурманов воздержался от оценки этой ситуации. "По существующим правилам, на этой стадии не имею права давать комментарий, - сказал руководитель антидопинговой службы Росспорта и Олимпийского комитета России. - Когда будет вскрыта проба "Б"? Точная дата не известна. В любом случае антидопинговый комитет совместно с федерацией проведет расследование".

Между тем стоит отметить, что история Анастасии Иваненко - уже третий допинг-скандал с участием российских пловцов за последнее время. Совсем недавно президиум Всероссийской федерации плавания принял решение о дисквалификации пловцов Алексея Куценко из Подмосковья и Владимира Леонтьева из Омской области за применение допинга. Проба первого, взятая после соревнований на Кубок России в Липецке, выявила употребление тестостерона, а в крови второго были найдены следы употребления марихуаны. В итоге президиум федерации постановил дисквалифицировать Куценко с 15 ноября 2006 г. на два года, а Леонтьева - с 1 июля 2007 г. на три месяца. И при чем тут ВАДА, скажите...

Выбор читателей