Сборная России получила оплеуху

Вслед за Анастасией Иваненко, уличенной в применении фуросемида, на два года дисквалифицирован российский пловец Анатолий Поляков. Если так пойдет и дальше, наша сборная может остаться без Олимпиады




Российский спортсмен в который уже раз оказался в центре допингового скандала: 27-летний пловец Анатолий Поляков, бронзовый призер чемпионата мира в Японии 2001 г. на дистанции 200 м баттерфляем, дисквалифицирован на два года за употребление запрещенного препарата болденона (анаболического стероида). Об этом сегодня сообщает официальный сайт Международной федерации плавания (ФИНА).

Впрочем, ничего удивительного в этом нет: о том, что в пробе "А" российского спортсмена обнаружено запрещенное вещество, стало известно два месяца назад. При этом сами анализы были взяты у Полякова еще в январе, во время подготовки пловцов к зимнему чемпионату России, задолго до мирового первенства в Мельбурне. А поскольку вскрытие пробы "Б" подтвердило наличие допинга, то в соответствии с правилами ФИНА, спортсмен подвергся указанной дисквалификации, которая вступила в силу 25 апреля. Даже во Всероссийской федерации плавания (ВФП) корреспонденту "Yтра" признались, что у Полякова изначально не было никаких шансов избежать наказания.

Напомним, что в ходе январской проверки запрещенное вещество было найдено еще у одной российской спортсменки - 18-летней чемпионки мира в короткой воде Анастасии Иваненко (она попалась на фуросемиде). И после тщательного разбирательства ФИНА пловчиху также дисквалифицировали на два года. Таким образом, случай с Поляковым стал уже вторым подобным инцидентом, произошедшим в сборной России по плаванию. Между тем, согласно правилу 12.1 антидопингового устава, если в течение года допинг-пробы четырех представителей одной страны дают положительный результат, то ее федерация автоматически отстраняется от участия в соревнованиях на 24 месяца. Так что до дисквалификации нашей сборной осталось всего два нарушителя. А ведь впереди Олимпиада в Пекине, и очень не хочется, чтобы наши пловцы своей халатностью лишили товарищей по команде поездки в Китай.

Но самое печальное, что подобное развитие событий не исключает и глава антидопинговой службы Росспорта и Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов, у которого, похоже, опустились руки. "Хочу прямо сказать, что количество допинг-скандалов будет расти, - заявил чиновник в интервью радиостанции "Маяк". - По одной просто причине: растет количество допинг-проб, допинг-контроль становится сплошной. Поэтому все вместе мы скоро устанем удивляться тому количеству "химиков", которые будут выявляться нашими и не нашими службами. Придется с этим смириться…"

Выбор читателей