Ушел из жизни Бобби Фишер

После непродолжительной сильной болезни скончался известнейший шахматист, одиннадцатый чемпион мира по шахматам Роберт Джеймс Фишер. Ему было 64 года


ФОТО: АР



После непродолжительной сильной болезни в возрасте 64 лет скончался известнейший шахматист, одиннадцатый чемпион мира Роберт Джеймс Фишер, признанный многими экспертами величайшим шахматистом всех времен.

О его смерти сообщили СМИ Исландии, где он проживал с 2005 года. Никаких подробностей, связанных с характером заболевания, ставшего причиной смерти Фишера, и других обстоятельств в публикациях не приводится.

Фишер родился 9 марта 1943 г. в Чикаго, в семье немца и швейцарской еврейки. Уже в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 14 лет стал самым молодым чемпионом в истории США, а в 15 лет - самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. В 1972 г. Фишер завоевал титул чемпиона мира по шахматам, победив Спасского на турнире в Рейкьявике.

Шахматы были для Фишера видом искусства, и он сам неоднократно об этом упоминал. "Все, что я хочу когда-либо делать, - это играть в шахматы", - говорил он. Еще в самом начале своей карьеры Бобби едва ли не поклялся в минимальные сроки превзойти советских конкурентов и стать чемпионом мира. Этот путь занял у него 15 лет.

Переломным моментом в карьере Фишера стал 1992 г., когда он принял участие в матче против своего давнего соперника - Спасского. Игра состоялась на территории бывшей Югославии, что было сочтено американскими властями нарушением санкций против этого государства. Выиграв в результате своей победы призовой фонд на общую сумму более $3,3 миллиона, шахматист был признан на своей родине преступником: ему грозили тюремное заключение сроком до десяти лет и денежный штраф в размере $250 тысяч.

Долгое время Бобби Фишер скитался по миру, в частности, жил в Японии, а в 2005 г. Исландия предоставила ему свое гражданство, чтобы он не был депортирован в США. Шахматист полностью порвал со своей родиной, крайне резко высказавшись в поддержку нападения террористов на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

Фишера называли шахматным фанатиком. Продвижению в турнирных таблицах сопутствовали бесчисленные скандалы, связанные с его феноменальной требовательностью. Роберт добивался для себя повышения гонораров, особого освещения доски при разыгрывании партии, разрешения не играть по субботам и тому подобного.

Накануне запланированного матча с Анатолием Карповым в 1972 г. Фишер выдвинул организаторам ФИДЕ ряд принципиальных требований, затрагивающих саму формулу и условия проведения матча. Хотя большинство из них были удовлетворены, шахматист в итоге отказался от поединка и был лишен звания чемпиона мира в 1975 году. Позднее он вел неофициальные переговоры в обход ФИДЕ о матчах с Карповым, Мекингом, Глигоричем и другими соперниками. Однако ни одна из этих встреч не состоялась.

Биографы Фишера отмечают, что он все время опасался эксплуатации своего таланта, и это стало одной из причин его ухода из шахматного спорта. Кроме того, Фишер, как ни парадоксально, панически страшился поражений. Между тем проигрывал он так редко, что все единичные случаи описаны в отдельной книге - "Как побеждали Бобби Фишера". Некоторые историки спорта считают, что именно страх проигрыша заставил его прекратить играть вообще.

Выбор читателей