У врачей появился кровоточащий робот

Норвежские специалисты создали специальный манекен-тренажер для студентов, готовящихся стать врачами. Чудо техники издает крики, плачет, меняет пол и истекает кровью




Закончились времена, когда неопытный студент мог вдоволь поиздеваться в морге над телами умерших. Теперь за каждое неверное движение он будет расплачиваться испачканным кровью халатом, заложенными ушами или даже подорваной нервной системой. Новая разработка компании Laerdal создана специально для начинающих врачей, которые по неопытности легко могут допустить роковую ошибку в лечении пациента.

Изобретение представляет собой манекен-тренажер под названием SimMan 3G. Назвать его обычной куклой очень сложно. Это скорее робот. Его создатели заявляют, что он самостоятельно реагирует на лечение при помощи встроенного компьютера и работает абсолютно автономно. У манекена в области желудка расположено устройство, которое полностью контролирует его тело. Множество разных сенсоров фиксируют все действия врачей и передают их на компьютер. И, если что-то делается неправильно, робот реагирует на это, как живой человек, то есть может и кровью истечь и закричать, когда ему больно.

Новый тренажер изобретатели покрыли сверху материалом, который наощупь напоминает кожу. В ногах у него размещены резервуары с жидкостью, которая выделяется организмом — это кровь, моча, слюна и прочее. Так что если врач будет, например, долго светить роботу-пациенту в глаз, то тот заплачет.

Схожесть с живым человеком на этом не заканчивается. Встроенные внутрь манекена гортань и разветвление бронхов сделаны в натуральную величину, имеют те же цвет и текстуру, что и их натуральные аналоги. Это позволяет провести максимально приближенные к естественным условиям занятия по подключению к аппарату искусственного дыхания. Все это сопровождается вполне реалистичными дыханием и стонами. А в компьютерном архиве робота содержатся 2,5 тыс. вариантов электрокардиограмм, которые программируется в зависимости от состояния здоровья "пациента".

Помимо всего вышеперечисленного чудо техники может изменять свой пол. Если потребуется, студенты смогут заменить манекену гениталии. Сделано это специально для занятий по установке мочеиспускательного катетера.

Выбор читателей