МВД собирается давать взятки чиновникам

Министерство внутренних дел намерено получить право провоцировать на получение взятки любое должностное лицо. Для этого в ведомстве готовятся поправки в закон "Об оперативно-разыскной деятельности"




МВД России планирует внести ряд поправок в закон "Об оперативно-разыскной деятельности", чтобы получить право провоцировать на взятку любое должностное лицо. В документе предлагается "снять ограничения на проведение оперативного эксперимента для выявления и раскрытия коррупционных правонарушений, совершаемых должностными лицами, в том числе выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях", пишет издание "Газета".

Обсуждение законопроекта может состояться уже 8 февраля этого года на заседании расширенной коллегии МВД, на котором нередко присутствует и российский президент. В случае вступления новой поправки в силу сыщики смогут провоцировать на взятку самых различных чиновников. Например, ответственных за выдачу свидетельств о регистрации земли или кредита.

В нынешней редакции федерального закона "Об оперативно-разыскной деятельности" эксперимент разрешается применять лишь к подозреваемым в подготовке или совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам начальника пресс-службы Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Пилипчука, законопроект готовится сразу в двух подразделениях министерства - в ДЭБ и в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Между тем новый законопроект уже вызвал многочисленные протесты среди адвокатов. Они опасаются, что внесение поправок повлечет увеличение количества случаев превышения полномочий со стороны сотрудников МВД, и поэтому уверены, что законопроект нуждается в серьезной антикоррупционной экспертизе.

"Полгода назад законодатели разрешили оперативникам прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в не слишком тяжелых преступлениях, сейчас они собираются разрешить и провокации, - заявил адвокат Евгений Черноусов. - Таким образом, МВД идет по пути облегчения жизни для своих сотрудников и их профессиональной деградации. Данный законопроект требует четкого обоснования необходимости подобного ужесточения. Пусть они с цифрами на руках докажут, сколько дел сорвалось из-за невозможности проведения эксперимента".

Стоит отметить, что оперативные эксперименты уже давно используются в Великобритании и США. Американское федеральное налоговое управление проводит в год в среднем по сотне оперативных экспериментов. Так, еще в 1980-х гг. агенты ФБР США под видом арабских шейхов предложили нескольким членам Конгресса взятку в десятки тысяч долларов в обмен на различные льготы. Дело закончилось громким судебным процессом.

Выбор читателей