Глава сети "Арбат Престиж" задержан за неуплату налогов

В Москве по подозрению в уклонении от неуплаты налогов задержан генеральный директор розничной сети парфюмерно-косметических магазинов "Арбат Престиж" Владимир Некрасов




Столичные налоговики перешли к активным действиям по делу об уклонении от уплаты налогов, в котором подозревается совладелец сети магазинов "Арбат Престиж" Владимир Некрасов. По данным, опубликованным в ряде СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах, подозреваемый задержан накануне вечером, 23 января.

В приемной компании, генеральным директором которой является Владимир Некрасов, не смогли прокомментировать информацию о его задержании, сославшись на отстутствие сведений. Связаться с самим совладельцем компании "Арбат Престиж" не удается: сотрудники фирмы отказываются соединять с ним журналистов, мотивируя тем, что Некрасов якобы болен.

Между тем, как утверждают СМИ, в настоящее время в квартире, рабочем кабинете и в офисе Некрасова проводятся обыски, тогда как сам он после задержания был доставлен в изолятор временного содержания, где его допросили в качестве подозреваемого. В УФНС России по Москве "Yтру" заявили, что к ним пока никаких данных о Некрасове не поступало.

Останкинский суд Москвы санкционировал арест владельца "Арбат Престижа". "Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Некрасову меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах столицы, владелец сети магазинов косметики и парфюмерии подозревается в неуплате 49,51 млн руб. налогов. "Некрасова задержали в Москве сотрудники Главного управления МВД РФ по ЦФО в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него следственным отделом этого Управления", - заявил источник.

В Группе оперативного реагирования московского ГУВД корреспонденту "Yтра" подтвердили, что задержание действительно проводилось сотрудниками Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. В самом же управлении эту информацию комментировать отказались, не подтвердив, не опровергнув ее.

Следствие, как утверждает РИА "Новости", располагает данными о том, что в период с января 2005 г. по декабрь 2006 г. коммерсант уклонился от уплаты налогов с находящегося под его руководством ООО "Арбат энд Ко", внеся в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. В результате Некрасов, по мнению следователей, утаил немалую сумму денег - 49 млн 511 тыс. 515 рублей.

ООО "Арбат энд Ко" создано в 2001 г. и входит в группу компаний "Арбат Престиж", основным родом деятельности которой является реализация косметической и парфюмерной продукции элитных и недорогих марок в розничной сети собственных магазинов.

Для России уклонение от уплаты налогов является весьма распространенным преступлением, в котором в разное время обвинялись и крупные отечественные компании, и известные личности, и простые граждане. Самым, пожалуй, громким делом, связанным с данным видом нарушения закона, стал длительный процесс над руководством "ЮКОСа" и его дочерних компаний.

Выбор читателей