Дело сети "Арбат Престиж" вывело на мирового авторитета

Останкинский суд Москвы санкционировал арест Сергея Шнайдера, второго задержанного по делу компании "Арбат Престиж". Вполне вероятно, что именно он является владельцем сети




Останкинский суд Москвы арестовал второго фигуранта по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, которое касается компании "Арбат Престиж". Об этом журналистам сообщила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, под стражу взят консультант компании "Эвергейт" Сергей Шнайдер. По данным следствия, в квартире консультанта был изъят акт налоговой проверки сети "Арбат Престиж". Задержанный подозревается в "уклонении от уплаты налогов и сборах с организаций в особо крупном размере".

Шнайдер известен правоохранительным органам России и других зарубежных стран сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич - и на эти имена он имеет соответствующие документы. В криминальных кругах его знают под прозвищем Сева. Шнайдер-Могилевич разыскивается компетентными органами нескольких государств, в том числе ФБР США.

Напомним, что в четверг Останкинский суд Москвы санкционировал арест гендиректора сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" Владимира Некрасова. Бизнесмена подозревают в неуплате налогов в крупном размере. В ближайшие дни ему предъявят обвинения.

Сотрудники Главного управления МВД по ЦФО задержали Некрасова возле Центра международной торговли на Красной Пресне в среду вечером. Сразу после этого его доставили в изолятор временного содержания на Петровке, 38. В операции были задействованы около 50 оперативников и бойцов СОБРа.

В отношении Некрасова возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч. 2 УК ("Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации группой лиц в особо крупном размере"). По данным следствия, предприниматель создал схему по незаконному возврату НДС, благодаря которой с января 2005 г. по декабрь 2006 г. он уклонился от уплаты налогов на сумму 49,51 млн рублей. В четверг Некрасов был допрошен следователем, дома и в офисе бизнесмена проведены обыски.

Между тем адвокат задержанного Александр Добровинский видит в уголовном преследовании своего клиента экономический подтекст. "Это передел рынка при помощи правоохранительных органов", - заявил он. По словам Добровинского, события развивались молниеносно: уголовное дело против Некрасова возбуждено непосредственно в день задержания бизнесмена.

Защита совладельца сети "Арбат Престиж" Владимира Некрасова намерена обжаловать его арест. По словам защитника, в ходе судебного заседания об избрании Некрасову меры пресечения адвокаты просили освободить его под денежный залог. Однако суд счел, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Как пишет издание "КоммерсантЪ", догадки об истинной причине ареста Владимира Некрасова конкуренты компании "Арбат Престиж" выдвигали в большом количестве. Директор парфюмерно-косметического отдела Mercury Сергей Нестерчук предположил, что бизнесмена могли подвести старые "грехи" - торговля контрафактной продукцией и нарушение принципов торговли элитной косметикой и парфюмерией, принятых во всем мире. По этим причинам в 2003 г. отношения с сетью магазинов "Арбат Престиж" разорвал крупнейший торговец роскошью LVMH (марки Givenchy, Christian Dior до сих пор не вернулись в сеть). Контрафакт позволял компании держать более низкие цены по сравнению с конкурентами, что не могло не раздражать их. "Но за эти старые грехи господин Некрасов уже расплатился, поэтому, я надеюсь, все решится наилучшим образом в ближайшее время", - резюмирует Нестерчук. В версию заказа со стороны поставщиков или сетей-конкурентов не верит и совладелец парфюмерно-косметической сети Douglas-Rivoli Владимир Воронченко, назвавший арест господина Некрасова недоразумением.

Другие бизнесмены, сотрудничавшие с компанией "Арбат Престиж", предположили, что сеть и ее гендиректор пострадали из-за участия в капитале компании бизнесменов, подозреваемых в причастности к преступному сообществу. По данным агентства "Украинская правда", владельцами ОАО "Арбат Престиж" являются Семен Могилевич и Дмитрий Фирташ.

Выбор читателей