Умер глава Греческой православной церкви

В один день из жизни ушли глава Греческой православной церкви Архиепископ Афинский Христодул и глава секты мормонов Гордон Хинкли




За последние сутки из жизни ушли сразу два ярких представителя разных религиозных организаций. Глава секты мормонов Гордон Хинкли и глава Греческой православной церкви Архиепископ Афинский Христодул умерли дома в окружении своих семей.

Архиепископ Христодул скончался в возрасте 69 лет. Умер он от рака печени. Неутешительный диагноз врачи поставили ему в июне 2007 года. После этого Христодулу попытались пересадить печень во Флориде. Однако процедура прошла неудачно. Последние недели жизни он провел у себя дома. От госпитализации старец отказался, его состояние резко ухудшилось.

В 1998 г. Архиепископ избран предстоятелем. Он выступал за исключительную роль церкви в жизни Греции. Например, Христодул был одним из самых ярых противников того, что из удостоверений личности собирались убрать графу "Религия".

Главе Греческой православной церкви удалось встретиться даже с самим Папой Римским. Это произошло, когда глава католиков навестил Грецию в 2006 году. Данное свидание было первой подобной встречей представителей церквей такого высокого уровня. Позже стало известно, что иерархи обсуждали возможность преодоления Великого раскола церкви в 1054 году.

На другом континенте, в США сегодня в возрасте 97 лет скончался Гордон Хинкли. Пост президента Церкви Иисуса Христа святых последних дней он занял в 1995 г., когда ему было 84 года. К мормонам примкнул еще в 60-х гг. прошлого века и стал самым старым главой этой секты. Гордон не только интересовался религией, но и занимался общественной деятельностью. За свои достижения в этой сфере в 2004 г. он получил высшую гражданскую награду США - медаль Свободы, вручал ее лично американский президент Джордж Буш.

У Гордона Хинкли и его жены Марджори Пэй пятеро детей. Помимо них - 25 внуков и 38 правнуков.

Выбор читателей