Кремль бросил "Наших" на произвол судьбы

Молодежное движение претерпит радикальную реорганизацию, полностью утратив свой прежний облик, а фактически - перестанет существовать. "Политическая массовка" на президентских выборах больше не нужна




Недавно в российской прессе появились публикации о том, что в преддверии президентских выборов молодежные политические организации, сформированные в поддержку "плана Путина", будут так или иначе упразднены за ненадобностью. Первым подтверждением справедливости этого прогноза экспертов стало известие о радикальной реорганизации прокремлевского движения "Наши".

Фактически, как отмечает "КоммерсантЪ", после преобразования "Наши" перестанут существовать в своем привычном виде, из централизованного объединения превратившись в ряд самостоятельных общественных проектов. Формальной ликвидации бренда не будет, но Кремль, по словам экспертов, больше не собирается использовать активистов данного молодежного движения в качестве "политической массовки".

Лидер "Наших" Никита Боровиков, ставший во главе организации после назначения ее прежнего руководителя Василия Якеменко главой госкомитета по делам молодежи в российском правительстве, считает разделение на самостоятельные проекты оптимальным вариантом развития событий.

Соответствующее решение было принято на конференции региональных лидеров движения: вместо почти полусотни отделений в городах России останутся только пять - владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское. Активисты закрытых филиалов перейдут к участию в отдельных проектах, созданных на основе "Наших", - "Нашей армии", "Добровольной молодежной дружины", "Православном корпусе", "Уроках дружбы" и других.

По словам Боровикова, выбор стратегии разделения обусловлен текущим положением дел: "Угрозы "оранжевой революции" больше нет, поэтому мы можем сосредоточиться на других вещах. Но мы не исчезнем. Мы просто выросли из детских штанишек".

Однако "КоммерсантЪ", со ссылкой на собственные источники, утверждает, что причины расформирования "Наших" иные: фактически запланированный распад обусловлен уходом лидеров движения во власть. Напомним, помимо Якеменко организацию покинул Сергей Белоконев - ныне депутат Государственной думы, а прежде руководитель направления "Наши выборы". Новым лидерам, как утверждают кураторы движения, не хватает авторитета.

Источник в президентской администрации рассказал журналистам, что "Наших" больше не планируется использовать в политических целях - в частности, на предстоящих президентских выборах. Тем не менее официального закрытия организации не будет, и государственное финансирование ее деятельности частично останется в силе.

Выбор читателей