Туристы могут изменить облик Антарктиды

В будущем Антарктида может полностью поменять свой облик. Туристы и исследователи, сами того не зная, завозят в Антарктику семена и насекомых, способных уничтожить эту уникальную экосистему




Антарктиде недолго осталось пребывать последним нетронутым бастионом природы: нашествие чужеродных организмов может полностью изменить местную экосистему.

Опасения ученых небеспочвенны, ведь Антарктике грозит настоящая экологическая катастрофа. Исследователи и туристы, число которых все растет, завозят, сами того не подозревая, разнообразные семена и насекомых, которые, как ни странно, приживаются на новом месте. Так, в некоторых частях континента уже встречается трава agrostis stolonifera, которая перекочевала в Антарктиду из Европы. Дана Бергстром, специалист австралийского Отдела Антарктики, заявляет: такая трава растет уже на большинстве антарктических островов. "Это один из видов, который распространяется повсюду. В результате появятся лужайки", - добавляет она.

Глобальное потепление также вносит свои коррективы. Более высокая, чем обычно, температура позволяет мышам и крысам чувствовать себя вольготно - они заселяют самые теплые части Антарктиды, что, учитывая скорость, с которой размножаются грызуны, рано или поздно обернется катастрофой для гнездящихся на континенте морских птиц.

Австралийцы, пожалуй, лучше других понимают проблемы, с которыми столкнется Антарктида, ведь в свое время они также изрядно натерпелись с "чужаками" - кроликами, лисами, тростниковыми жабами и верблюдами. Возможно, именно по этой причине, а может, по какой-то другой, Австралия претендует на самую значительную часть Антарктики - более 5,5 млн кв. км или 42% территории континента. Правда, согласно Антарктическому договору, претензии Австралии, равно как и других стран, будут рассматриваться лишь после того, как 45 государств, подписавших документ, согласятся рассмотреть подобный вопрос.

Ежегодно Антарктику посещают порядка 40 тысяч человек, подавляющее большинство из которых - туристы. Летом население континента сокращается в десять раз - здесь остаются лишь четыре тысячи ученых, ведущих свои наблюдения. Однако и столь немногочисленные жители уже сделали свое дело. Так, остров Маккуори, расположенный недалеко от Антарктики, наводнен мышами, крысами и кошками. Северные олени, завезенные на британский остров Южная Георгия, недалеко от Фолклендских островов, вовсю уничтожают местную осоку и мхи. Более того, некоему шведскому ученому в одной лишь пробе воды удалось обнаружить восемь нетипичных для Антарктики микроорганизмов.

С учетом всех этих изменений туроператоры, отправляющие желающих на Антарктиду, были вынуждены пойти на внедрение некоторых новшеств: перед высадкой на берег клиентов просят тщательно вытирать ноги и не брать с собой еду. К ученым требования еще жестче: чтобы избавиться от семян, им необходимо чистить свою одежду пылесосом. Вдобавок они вооружены "Инструментами для сбора инородных беспозвоночных", которыми подбирают подозрительных насекомых.

Выбор читателей