Путин примет дела у Медведева

Преемником первого вице-премьера, кандидата в президенты России Дмитрия Медведева на посту главы Совета директоров "Газпрома" может стать Владимир Путин


ФОТО: AP



На мартовских выборах президента России серьезного противостояния, по мнению большинства наблюдателей, не получится. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, судя по всему, сменит на высшем государственном посту Владимира Путина. А нынешний президент, в свою очередь, возглавит правительство. По крайней мере, такое предложение от Медведева уже поступило, и Путин инциативу своего преемника одобрил, отметив, что "согласен работать на посту премьер-министра без изменения властных полномочий между президентом и председателем правительства".

Между тем остается неясным, кто возглавит Совет директоров "Газпрома". В настоящее время, напомним, эту должность занимает Дмитрий Медведев. В новом списке кандидатов на пост в совете его фамилии точно не будет, пишет "КоммерсантЪ". Отметим, что срок подачи заявок от претендентов заканчивается сегодня. А уже 4 февраля директорат "Газпрома" должен будет утвердить кандидатов в новый совет, а также назначит на 27 июня годовое собрание акционеров компании.

Напомним, что Совет директоров "Газпрома" должен состоять из десяти человек, четверо из которых - от государства, еще столько же - от самого холдинга, и двое - независимые экономисты. Как рассказали в концерне, в этом году перечень кандидатов значительно шире, чем в прошлом: в нем уже 42 фамилии против 26 в 2007 году.

Главной темой для обсуждения в настоящее время, естественно, является кандидатура преемника Медведева. Первый вице-премьер, напомним, не сможет совмещать должности главы Совета директоров "Газпрома" и президента России. А вот Владимир Путин имеет полное на это право, отмечают эксперты. Согласно ст. 11 Конституции РФ, статус премьер-министра запрещает участвовать в руководстве хозяйствующим субъектом, но должность главы Совета директоров не является управленческой в прямом смысле слова.

Как утверждает "КоммерсантЪ", его источники, в том числе и в госструктурах, недвусмысленно намекают, что именно Владимир Путин примет дела у Медведева. В самом "Газпроме" эту информацию не комментируют. Список кандидатов, кстати говоря, строго засекречен.

Существуют и другие варианты решения этого вопроса. Как рассказал источник, близкий к Администрации президента, этот пост может занять нынешний председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а его преемником в таком случае станет начальник юридического департамента компании Константин Чуйченко. Впрочем, в "Газпроме" эту версию уже назвали "бредом" и "клеветой".

А высокопоставленный источник РИА "Новости" в правительстве сообщил, что на должность председателя Совета директоров может быть внесена кандидатура премьер-министра РФ Виктора Зубкова.

Так или иначе, ситуация прояснится лишь после закрытия списка кандидатов, который, отметим, еще не завершен. Добавим, что процедура инаугурации президента, как известно, обычно происходит в начале мая, и новый глава государства именно тогда официально вступит в свои права. Соответственно, Дмитрий Медведев сможет оставаться руководителем Совета директоров "Газпрома" до этого времени.

Выбор читателей