Тарпищев опять решает проблемы накануне матча

Накануне четвертьфинала Кубка Федерации, который пройдет в Израиле, не нашлось места для полноценных теннисных тренировок. Россиянкам выделили для них школьный зал с деревянным полом




Не только в России, оказывается, существуют серьезные проблемы с погодой и организацией серьезных спортивных мероприятий. В Израиле многое выглядит до боли знакомым, невзирая на принципиальную разницу в климате. В Москве накануне начала чемпионата мира (в данном случае по хоккею с мячом, но место и вид спорта не принципиальны) неустановленный работяга глубокой ночью наезжает трактором на коммуникации, ведущие к площадке, залитой на Южном ядре "Лужников". Аврал, усугубленный внезапным потеплением, – и матчи чемпионата мира проводятся лишь благодаря самоотверженности ремонтников. И это в зимней Москве, где, кроме "Олимпийского", есть новенький каток в Крылатском (но там крыша после аварии держится на честном слове), есть домашний стадион "Зоркого" в Красногорске (но его вообще отчего-то не было в планах)... А в Израиле накануне четвертьфинала турнира, аналогичного командному чемпионату мира по теннису, вдруг не нашлось места для полноценных теннисных тренировок, сборной России выделили для них школьный зал с деревянным полом.

Возможно, само по себе проведение матча Израиль – Россия в городе Рамат-Ха-Шерон было не вполне понятным шагом с израильской стороны. Возможно, его выбрали по тем же принципам, по которым в командных теннисных турнирах выбирают покрытие – максимально неудобное для соперников. Но факт остается фактом: полноценной подготовки к матчу Кубка Федерации не получилось. Из-за дождя теннисисткам оставалось заниматься общефизической подготовкой, бегать кроссы, расслабляться в отеле и давать интервью.

В пятницу стали появляться сообщения о том, что Израилю может быть засчитано техническое поражение, что матч может быть перенесен в соседние города – Беер-Шеву или Ашкелон, где вместо 5,5 тысячи зрителей матч смогут посмотреть лишь восемьсот. И это при том, что, согласно заявлению принимающей стороны, все билеты на матч уже проданы, а значит, дело пахнет финансовыми потерями. Наконец, остается запасной вариант – крытый спорткомплекс Nokia в Тель-Авиве, где проходят матчи баскетбольной Евролиги. Но там должен выступать балет на льду, и, хотя организаторы шоу готовы передвинуть сроки выступления, теннисная сторона пока выжидает. Судя по тому, что накануне теннисистки смогли провести первые тренировки, шансы на проведение матча в Рамат-Ха-Шероне все же есть. Но решаться все будет утром в субботу – в тот день, на который запланировано начало матча.

Ситуация эта лишний раз иллюстрирует не самое почтительное отношение, которое сложилось в мире к Кубку Федерации. Особенно заметно это выглядит по контрасту с только что завершившимся Открытым чемпионатом Австралии, где организация, как всегда, была на высоте. Из теннисной столицы угодить на задворки – такие психологические нюансы не всем приятны. Наших соотечественниц, конечно, этим не прошибешь, а опыт капитана российской сборной Шамиля Тарпищева позволяет ему выводить команду и не из таких передряг. Да и класс соперников несопоставим. Но тут-то и начинаются тонкости.

Капитан сборной Израиля Одед Иаков перед матчем заявил, что знает главную слабость российской команды, которая, напомню, является действующим обладателем Кубка Федерации. Это, как выразился Иаков, "отсутствие командного клея". То есть – принципиальная новизна тарпищевского состава. В самом деле: Мария Шарапова никогда ранее в сборной не играла, хотя провела в команде много времени в ходе финального матча прошлого розыгрыша (и даже на награждение выходила). Далее: в сборной России по разным причинам нет теннисисток, входящих или совсем недавно входивших в первую десятку мирового рейтинга. Нет Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой, а совсем недавно отказалась играть в одиночной встрече и Анна Чакветадзе.

Причины у всех разные, и все по-человечески понятные – но как-то уж слишком одномоментно они проявились, совпав с появлением в команде Шараповой. Возможно, девушки поняли, что у них могут быть проблемы с олимпийскими лицензиями. Ведь в случае участия Шараповой в матче против Израиля одна из лицензий автоматически достанется ей, иначе зачем было сразу после победы в Австралии лететь в Израиль и сидеть там, ожидая у моря погоды, в буквальном смысле этого слова. Словом, на сторонний взгляд, некоторая напряженность в отношениях Шараповой с остальными девушками сохраняется. Другое дело – насколько важны все командные связи; это вопрос дискуссионный, ведь в одиночных встречах все равно все сражаются в первую очередь за себя. А командная атмосфера – дело эфемерное... хотя для России этот фактор порой бывает наиважнейшим.

Итак, можно до бесконечности подсчитывать шансы – но, согласитесь, это все же шансы Израиля в матче против России. Слишком уж неравные составы, даже при всех проблемах команды Тарпищева. У израильтянок более или менее сильный игрок один – Шахар Пеер, которая может обыграть Динару Сафину. В остальных встречах у России безусловное преимущество, которое, как всегда бывает в женском теннисе, еще надо реализовать.

Результаты жеребьевки матча Израиль – Россия:
2 февраля:
Шахар Пеер – Динара Сафина
Ципора Обцилер – Мария Шарапова
3 февраля:
Шахар Пеер – Мария Шарапова
Ципора Обцилер – Динара Сафина
Парная встреча:
Шахар Пеер/Ципора Обзилер – Анна Чакветадзе/Елена Веснина

Победитель в полуфинале Кубка Федерации встретится с лучшей командой матча США – Германия. В двух оставшихся четвертьфиналах Франция сыграет с Китаем, а Италия – с Испанией.

Выбор читателей