Суперхит ублажит слух инопланетян

В честь юбилея NASA впервые в истории в открытом космосе зазвучит музыка - хит группы The Beatles "Через Вселенную". Пол Маккартни попросил сотрудников агентства также передать от него привет инопланетянам




Сегодня ночью, в 03:00 мск (00:00 по Гринвичу), в космосе прозвучит песня легендарной ливерпульской четверки "Через Вселенную" (Across the Universe). Впервые в истории музыка будет транслироваться в космическом пространстве. Акцию посвятят сразу нескольким юбилеям: 50-летию NASA, а также запуска первого американского искусственного спутника Земли, 45-летию начала программы слежения за глубоким космическим пространством и 40-летию со дня записи "битлами" этой композиции. Хит, написанный Ленноном, вошел в последний созданный группой альбом - Let it be.

Как сообщает NASA, трансляция будет направлена на Полярную звезду, которая находится на расстоянии в 431 световой год от Земли. Песня будет путешествовать по Вселенной со скоростью 290 тыс. км в секунду.

Пол Маккартни очень обрадовался, узнав, что хит, записанный при его участии, зазвучит в космосе. В своем послании NASA музыкант поблагодарил организаторов: "Это прекрасная идея. Молодцы! Так держать!" и попросил передать привет и наилучшие пожелания инопланетянам.

Вдова Леннона Йоко Оно заявила, что рассматривает это событие как первый шаг к "новой эпохе, в которую мы будем общаться с миллиардами планет по всей Вселенной".

Выбор организаторов акции пал именно на песню The Beatles неслучайно. С легендарной группой у NASA давние связи. Под песни Here Comes the Sun, Ticket to Ride и Hard Day's Night просыпались астронавты Международной космической станции (МКС). А в ноябре 2005 г., во время прямой трансляции на МКС, Маккартни исполнил песню Good Day Sunshine. Кроме того, в штате агентства работает немало фанатов группы. "Я являюсь почитателем The Beatles уже 45 лет", - признался один из ведущих специалистов NASA Барри Гелдзэлер. Он сказал, что особенно рад грядущему событию еще и потому, что для трансляции выбрали его любимую песню.

Поклонники The Beatles по всему миру объявили 4 февраля "Днем Через Вселенную". Они призывают землян поддержать акцию, включив запись песни в тот момент, когда NASA начнет трансляцию.

Выбор читателей