Существование НАТО оказалось под угрозой

Министр обороны США Роберт Гейтс выступил с предупреждением к союзникам по Североатлантическому альянсу, заявив, что возникшие между ними разногласия по поводу операций в Афганистане ставят под угрозу само будущее НАТО


ФОТО: АР



Министр обороны США Роберт Гейтс всерьез опасается развала НАТО. Вчера шеф Пентагона выступил в комитетах обеих палат Конгресса Соединенных Штатов по делам Вооруженных сил и призвал законодателей выделить остаток суммы, запрошенной Белым домом на войны в Ираке и Афганистане. Помимо этого, он раскритиковал союзников США по НАТО, заявив, что возникшие между ними разногласия по поводу операций в Афганистане ставят под угрозу само будущее Североатлантического альянса.

Выступая в Сенате, Роберт Гейтс отметил, что основные боевые действия в наиболее опасных южных районах Афганистана ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов. Другие участники Альянса предпочитают держать свои войска в относительно безопасных северных провинциях.

В результате, отметил министр, у многих солдат пропадет всякое желание воевать. В целом, такой подход, по мнению Гейтса, превращает военный блок в двухуровневый, в котором одни союзники готовы сражаться и умирать, а другие - нет.

В свою очередь, министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг заявил о том, что его страна не собирается направлять своих солдат в особо опасные районы юга Афганистана. "Думаю, было бы большой ошибкой, если бы мы перенесли наши обязательства севера на юг", - заявил Юнг.

Стоит отметить, что многие союзники США тратят на оборону гораздо меньше американцев. Так, если военный бюджет США составляет 3,4% ВВП страны, то военные бюджеты Великобритании, Франции и Австралии составляют в среднем 2,4% их ВВП, а Германии - всего 1,5%.

Выбор читателей