Москвичам разрешат пить за рулем

С 1 июля этого года столичным водителям планируют разрешить употребление алкоголя за рулем. При этом его содержание в крови должно быть не более 0,3 промилле




С 1 июля этого года в столице планируют разрешить употребление алкоголя за рулем. При этом его содержание в крови должно быть не более 0,3 промилле. Об этом сообщил начальник столичного ГАИ Сергей Казанцев.

По словам начальника ГИБДД ГУВД Москвы, все зависит от воспитания наших водителей. "В конце концов есть деловые встречи, и многое можно понять", - считает Казанцев. Вместе с тем он отметил, что раньше был противником введения такой нормы. Но сейчас считает, что водители для этого созрели.

Проверять на наличие алкоголя в крови будут инспекторы ГАИ. "В случае конфликтных ситуаций водитель будет иметь возможность в течение суток пройти альтернативное обследование в медицинском учреждении и опротестовать результаты предварительного обследования", - сказал начальник управления.

Согласно статистике, в январе этого года за грубое совершение правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД направлено в суд 516 материалов, 233 человека уже понесли наказание в виде административного ареста сроком от 3 до 15 суток.

Новый закон устанавливает, что пьяным водитель может быть признан, если в его крови содержится 0,3 и более миллиграммов этилового спирта на 1 л крови или 0,15 мг и более на 1 литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ. Это норма соответствует примерно 0,25 л пива, которые выпил человек весом 80 килограммов. Нынешнее же законодательство запрещает управление автомобилем при любом уровне содержания алкоголя в крови.

Выбор читателей