Подсознание превращает негров в животных

Белые жители Соединенных Штатов до сих пор, как и много лет назад во времена рабовладения, ассоциируют афроамериканцев с обезьянами, сами того не желая




Отношение к проблеме расизма в условиях всеобщего равенства и, соответственно, братства в большинстве стран мира вполне однозначное: уничтожать и искоренять. Черные не отличаются от белых, белые от желтых, а желтые от красных - и вообще, главное, чтобы человек был хороший, а о слове "негр" во многих государствах старательно забывают, как о неполиткорректном и оскорбительном, невзирая на то что это обращение активно используется в песнях, молодежных комедиях и, собственно говоря, на улицах самими представителями веками несправедливо угнетаемой расы.

Начинание, безусловно, благое, ведь судить о человеке по цвету кожи попросту глупо. К этому выводу в разное время пришло подавляющее большинство ученых, наглядно доказавших нам, что истории об отличающихся, к примеру, размерах мозга у представителей разных рас и соответствующей разнице умственного развития не имеют под собой никаких оснований.

Да что там говорить, весь цивилизованный мир под чутким руководством Соединенных Штатов давно уже решил для себя, что любая дискриминация страшнее ядерной войны. Вот только сами белые жители 50 штатов, судя по всему, так до конца и не приняли утверждения о том, что афроамериканцы - абсолютная им ровня.

Как показало совместное исследование психологов из Стэнфордского университета, Университета Пенсильвании и Университета Беркли, белые жители США на подсознательном уровне до сих пор, как и много лет назад, во времена рабовладения, ассоциируют чернокожих с животными. А именно - с обезьянами.

В ходе эксперимента испытуемые, в роли которых выступили студенты вышеупомянутых вузов, прошли серию тестов. В одном из них, к примеру, им показывали видеоролик, на котором запечатлено, как белые полицейские избивают трудноразличимого персонажа. Ряду участников исследования показали версию ролика, в котором мелькало лицо чернокожего мужчины, выступившего в роли жертвы избиения, а другие добровольцы увидели вариант с белой жертвой. Выяснилось, что зрители более склонны оправдывать действия полицейских в первом случае, нежели во втором.

Другой опыт сводился к тому, что студентам на экране компьютера показали слайд-шоу, в котором мелькали, сменяя друг друга, изображения европейцев, африканцев и обезьян. Картинки чередовались очень быстро, с периодичностью в доли секунды. Испытуемые должны были успет нажать кнопку, чтобы выбрать наиболее сходные изображения. Чаще всего они совмещали представителей негроидной расы и обезьян.

Авторы исследования, кстати, проводившегося под руководством афроамериканки - профессора психологии Дженнифер Эберхардт, - заявили, что шокированы результатами своего эксперимента. Впрочем, психологи отметили: сам факт существующих до сих пор предубеждений в отношении африканцев для них не новость. Даже их коллеги - ученые - позволяют себе проявления расизма. Именно этим, по мнению исследователей, вызвано то, что на картинках, показывающих эволюционный путь от обезьяны до человека, последним в ряду всегда оказывается именно белый.

Выбор читателей