Темнокожие женщины признаны самыми ранимыми

Американские ученые доказали, что темнокожие женщины чувствуют боль острее, чем представительницы европеоидной расы. Медики пытаются выяснить причину этого феномена




На чувствительность к боли влияет расовая принадлежность. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины. В ходе проведенного ими исследования были выявлены существенные различия в восприятии болевых ощущений между темнокожими и светлокожими женщинами.

Специалисты обследовали более тысячи пациенток, страдающих раком груди и прошедшими стандартное химиотерапевтическое лечение в период с октября 1998 г. по январь 2001 года. В исследовании принимали участие представительницы 19 стран, при этом большинство афроамериканок (82%) были родом из США. Надо отметить, что в целом от болей страдают порядка 30% больных раком, а при прогрессирующей форме этот показатель увеличивается до 60 - 90%.

Результаты теста, проведенного учеными, показали, что болевой порог темнокожих дам ниже, чем у представительниц европеоидной расы. Так, по шкале от нуля до десяти афроамериканки в течение года быстрее достигали показателя в семь баллов и выше, что соответствует сильной боли. При этом никакие другие факторы, кроме расовой принадлежности, не влияли на способность сильнее чувствовать боль. В ходе исследования ученым также удалось доказать, что пациентки, принадлежащие к этническим меньшинствам, подвержены большему риску заболевания раком молочной железы.

Согласно общепринятому мнению, женщины переносят неприятные ощущения намного легче мужчин. Однако два года назад британские медики сделали ошеломляющее открытие: оказывается, это распространенное убеждение - не более, чем миф.

Для того, чтобы доказать свою правоту, ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 25 мужчин и 25 женщин. Каждому из них предлагалось окунать руки попеременно то в горячу, то в холодную воду. Как подметили исследователи, мужчины могли терпеть "пытку" гораздо дольше, чем дамы. При этом, когда представителей сильного пола просили подумать о чем-нибудь приятном, болевые ощущения притуплялись. К сожалению, методик, которые позволили бы уменьшить боль у женщин, врачами пока не придумано, хотя известно, что обезболивающие препараты лучше действуют именно на слабый пол.

Выбор читателей