Весной Россию ожидает банковский кризис

Глава Сбербанка Герман Греф сделал довольно неутешительный прогноз на второй квартал 2008 года. По его словам, российские банки будут повышать кредитные ставки


"Твой день"



Глава Сбербанка Герман Греф сделал довольно неутешительный прогноз на второй квартал 2008 года. По его словам, российские банки будут повышать кредитные ставки. Связано это с мировым финансовым кризисом.

"Мы уже начали чувствовать проблемы международного финансового рынка увеличением стоимости привлечения. Со второго квартала большинство банков вынуждено будет несколько увеличить кредитные ставки, и будет сжато денежное предложение реальному сектору экономики", - сказал Греф после совещания премьер-министра Виктора Зубкова с членами Совета Ассоциации российских банков.

При этом глава Сбербанка сообщил, что не может точно сказать, насколько снизятся темпы кредитования и денежного предложения. По его словам, в 2007 г. прирост кредитного портфеля банков составил 52%. Однако уже в текущем году Греф прогнозирует снижение темпов кредитования до 40%. Он также добавил: "Что будет в 2009 г., будет видно по тому, насколько затянется кризис".

Между тем российские власти продолжают утверждать, что отечественная банковская система устойчива, эффективна и независима от внешних условий. При этом правительство активно обсуждает меры по поддержке российских банков. Вчера премьер Виктор Зубков на встрече с банкирами заявил, что "ограниченность ресурсов и капитала банков, сдерживающую кредитование экономики, необходимо преодолевать". А "непростая ситуация на мировых финансовых рынках призывает нас обратить более пристальное внимание на развитие банковской системы страны".

А несколькими часами ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по банкам и банковской деятельности заверил банкиров, что ЦБ готов предоставить рефинансирование в нужном рынку объеме в марте - апреле нынешнего года, когда будет пик спроса на ликвидность. Кроме того, с конца февраля регулятор начнет предоставлять банкам рефинансирование под нерыночные активы.

Напомним, на ежегодной встрече руководства Банка России с банкирами в подмосковном пансионате "Бор" первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев впервые признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе и заявил о смене приоритетов в политике ЦБ. По его словам, в настоящее время стабильность российского банковского сектора для ЦБ важнее, чем борьба с инфляцией, исторически являющаяся первоочередным приоритетом Банка России. Столь радикальные заявления свидетельствуют о негативном представлении ЦБ о будущем, считают эксперты. Ранее же в ЦБ отрицали наличие кризиса ликвидности в банковском секторе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей