Мужчины не думают о своем здоровье

Имея возможность пройти бесплатный медицинский тест, мужчины, тем не менее, зачастую пренебрегают ей. Из-за этого продолжительность их жизни сокращается, хотя секрет долголетия довольно прост




Если мужчины оправдывают звание сильного пола практически во всем, то на продолжительность жизни это точно не распространяется. Как выяснили эксперты одного из страховых фондов Германии, век среднестатистического немца на шесть лет короче, чем немки.

Дотошные исследователи подсчитали, что на больничном мужчины проводят в год на 11 дней меньше, чем женщины, однако представители сильного пола чаще страдают от заболеваний сердца. Именно инфаркт является самой распространенной причиной смерти среди 45-летних мужчин. Типично мужскими считаются также болезни печени и рак легких.

Столь неутешительная статистика объясняется крайне просто. Дело в том, что мужчины уделяют своему здоровью намного меньше внимания, чем следовало бы. Привыкнув стойко переносить боль, они пренебрегают походами к врачу и профилактикой различных заболевании. Из-за этого, когда самочувствие пациента становится совсем плохим, помочь ему уже нельзя.

Порядка 50% немцев утверждают, что они следят за своим здоровьем, однако практика говорит об обратном. Лишь каждый пятый из них пользуется возможностью пройти бесплатный медицинский тест для определения состояния здоровья. Для сравнения, эту процедуру считает обязательной каждая вторая немка.

Между тем, счастливая жизнь до ста лет - вовсе не миф, а реальность. К таким выводам пришли ученые из Бостонского университета. Опросив 500 женщин и 200 мужчин, они выяснили, что порядка двух третей опрошенных не страдают серьезными заболеваниями, а у трети "букет" появился лишь к 85-летнему возрасту.

Несомненно, значительную роль в продолжительности жизни играют гены. Так, родители многих долгожителей умерли в весьма преклонном возрасте. Однако хорошая наследственность - лишь полдела. Наблюдение за пожилыми мужчинами показало, что те из них, которые не курят, не страдают ожирением, диабетом и гипертонией, имеют больше шансов дожить до 90 лет, чем те, у кого в жизни присутствует хоть один из вышеперечисленных факторов. Если добавить к этому ежедневные физические нагрузки - не обязательно занятия в спортзале со штангой, - шансы понянчить своих прапраправнуков увеличиваются в разы.

Выбор читателей