Саакашвили назвал смерть Патаркацишвили "большой трагедией"

Бывший и нынешний президенты Грузии выразили соболезнования в связи с кончиной Бадри Патаркацишвили. Тем временем британские медики пытаются установить причины смерти грузинского оппозиционера


ФОТО: AP



Тело Бадри Патаркацишвили, который скончался в среду в Великобритании, отправлено на судебно-медицинскую экспертизу. Его вынесли из особняка в Лезерхеде (графство Суррей), погрузили в машину "скорой помощи" и увезли в морг Королевского суррейского госпиталя в Гилдфорде. Там патологоанатомы проведут вскрытие, чтобы установить причины смерти. "Вскрытие займет не менее трех часов", – сообщил представитель полиции.

Криминалисты завершили свою работу и покинули здание за час до вывоза тела. Следом за ними с места происшествия разъехались полицейские, опечатав дом.

Выяснением обстоятельств смерти грузинского политика и бизнесмена занимается отдел тяжких преступлений полиции графства Суррей. Официальные источники подчеркивают, что детективы проводят обычную проверку, обязательную для каждого случая внезапной смерти человека. До тех пор, пока судмедэксперты не дадут своего заключения, смерть Патаркацишвили будет считаться "подозрительной".

Британские специалисты провели токсикологическую экспертизу и выяснили, что никаких следов радиоактивных веществ, которые могли бы стать причиной смерти Патаркацишвили, в его организме нет. Таким образом, никакой параллели между ним и скончавшимся от отравления полонием экс-сотрудником ФСБ РФ Александром Литвиненко провести нельзя.

Но полиция все равно продолжит исследования, чтобы полностью исключить версии о насильственной смерти грузинского бизнесмена, и дело Литвиненко здесь играет решающую роль. "В свете скандальной истории 2006 г. мы рассматриваем все нюансы очень тщательно, чтобы исключить убийство", - пояснил представитель полицейского департамента.

По предварительным данным, глава оппозиционной партии "Наша Грузия" умер от сердечного приступа. Политические соратники предполагают, что экс-кандидат в президенты не выдержал давления, которое оказывали на власти Грузии. "Грузия потеряла большого патриота, который не смог пережить все эти инсинуации и слухи, всю эту грязь", – заявил лидер "Новых правых", другой бывший претендент на пост президента Давид Гамкрелидзе.

Однако друзья и близкие Патаркацишвили утверждают, что он был совершенно здоров и никогда не страдал сердечными заболеваниями. Борис Березовский, который встречался с бывшим компаньоном незадолго до его смерти, сообщил, что тот чувствовал себя прекрасно и не жаловался на сердце или другие недомогания.

Сам Патаркацишвили совсем недавно утверждал, что на него готовится покушение с целью "устранения или насильственного возвращения в Тбилиси". "Четыре человека приехали из Грузии в Лондон, – рассказывал он в конце прошлого года Sunday Times. – Я получил предупреждение: эти люди что-то замышляют против меня". Напомним, что на грузинская Генпрокуратура обвинила Патаркацишвили в попытке государственного переворота и объявила в международный розыск. А Тбилисский городской суд наложил арест на собственность бизнесмена и приближенных к нему лиц.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне выразил соболезнование семье умершего. "Несмотря на обвинение в тяжком государственном преступлении, смерть каждого человека является большой трагедией", – заявил глава государства. Сожаление в связи с кончиной Патаркацишвили выразили Патриарх Грузии Илия II и бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе.

Друзья и близкие Патаркацишвили сегодня утром отправятся из Тбилиси в Лондон для решения вопроса о доставке тела покойного в грузинскую столицу, заявил журналистам депутат Гоча Джоджуа, входящий в ближайшее окружение покойного бизнесмена.

Выбор читателей