Последний день Патаркацишвили

В последний день своей жизни грузинский оппозиционер Патаркацишвили консультировался у английских лордов, как сохранить бизнес. Внезапно бизнесмену стало плохо из-за духоты




Стали известны новые подробности последнего дня жизни покойного грузинского политика и бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Как оказалось, 12 февраля он не только встречался со своим старинным другом Борисом Березовским, но и консультировался у двух влиятельных британских лордов.

Тот день начался для Патаркацишвили с визита к бывшему генеральному прокурору Великобритании лорду Голдсмиту. Как стало известно, он консультировал Патаркацишвили в вопросах, касающихся его споров с грузинскими властями вокруг владения активами и отзыва лицензий. При четырехчасовом разговоре также присутствовали бывший первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков и бывший заместитель генерального директора "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов, объявленные в России в розыск. Участники разговора позднее отметили, что в помещении было очень душно, и Патаркацишвили внезапно стало плохо - он даже был вынужден выйти на свежий воздух. Но вскоре вернулся в бодром состоянии духа и продолжил разговор.

Через четыре часа к собеседникам присоединился Борис Березовский и его советник по связям с общественностью лорд Белл. Последний возглавляет пиар-агентство Bell Pottinger, не только работающее на Березовского, но и помогавшее Патаркацишвили в проведении предвыборной кампании в Грузии.

Завершив встречу, грузинский олигарх зашел в офис Березовского, а затем направился в свой особняк, расположенный на окраине г. Лезерхед, в графстве Суррей, на ужин. Закончив трапезу, он поднялся в спальню на второй этаж, где неожиданно потерял сознание. Родственники Патаркацишвили вызвали "скорую", но бизнесмен умер, не приходя в себя, примерно в 22:50 по Гринвичу 12 февраля (01:50 мск 13 февраля).

Борис Березовский, узнав о смерти друга, сразу же поехал к его дому, но оцепившие здание стражи правопорядка отказались пустить его внутрь.

Также стали известны новые подробности расследования причин смерти грузинского оппозиционера. Согласно обнародованному заявлению полиции, медики констатировали, что Патаркацишвили умер естественной смертью, скорее всего, вследствие остановки сердца. Предварительные результаты вскрытия показали, что никаких отравляющих веществ в организме покойного не было обнаружено. Патологоанатомы продолжат проведение судмедэкспертизы. Ее результаты станут известны через несколько недель.

К версии о естественной смерти склоняются также некоторые друзья и соратники покойного и британская пресса. Патаркацишвили, хоть и не жаловался на здоровье и не страдал сердечными заболеваниями, но имел массу вредных привычек, например, очень много курил - от 20 до 60 сигарет в день. У бизнесмена был избыточный вес, он не занимался спортом. Помимо прочего, могли сказаться на его здоровье и психологический дискофорт: Бадри очень тяжело воспринимал последние события в Грузии, отмечают его близкие. По словам бывшего начальника избирательного штаба оппозиционера Рати Шартава, "Патаркацишвили не выдержал каскада ложных обвинений, которые имели место в последнее время против него. С ним боролась государственная машина, и его сердце этого не выдержало".

Расследованию причин смерти будут посвящены специальные судебные слушания. Версия об убийстве оппозиционера остается рабочей, тем более что Патаркацишвили несколько раз заявлял, что опасается за собственную безопасность и боится покушений.

Грузинские оппозиционеры уже подвергли сомнению заключение британских экспертов. Член объединенной грузинской оппозиции Каха Кукава заявил журналистам: "Мы не верим в заключение Скотленд-Ярда, тем более что Скотленд-Ярду даже в Великобритании не верят. Мы верим нашим глазам, и было бы хорошо, если бы в подобные дела были подключены независимые эксперты". Соратники Патаркацишвили подчеркивают, что причиной смерти стала "травля и клевета со стороны грузинских властей".

Выбор читателей