Исследователи нашли полюс счастья

Как показало очередное исследование, самыми счастливыми людьми на Земле являются жители Дании. По мнению специалистов, это объясняется их скромностью и низким уровнем преступности в стране




Что такое счастье и как его измерить? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, счастье у каждого свое. Зато известно, где на глобусе можно найти больше всего счастливых людей. Как показало исследование, проведенное специалистами университета Лестера (Великобритания), самыми счастливыми людьми на Земле можно назвать жителей Дании. Соединенные Штаты Америки заняли в списке счастливых лишь 23-е место.

Казалось бы, что особенного в стране с пятимиллионным населением, которое живет далеко не самых лучших климатических условиях, много курит, страдает чрезмерным потреблением алкоголя и зарабатывает в среднем меньше, чем, к примеру, в соседней Норвегии? Оказалось, что эмоциональная удовлетворенность в первую очередь зависит не от денег, определяющими являются социальные факторы – отношения с членами семьи, друзьями, соседями и коллегами, а также позитивное восприятие государственной власти и хорошее отношение к правоохранительным органам. При этом главную роль играет положительный баланс между работой и семейной жизнью, поэтому наибольшие шансы на благополучие имеют те люди, которым посчастливилось родиться или обосноваться в странах с хорошо функционирующей социальной системой. А лидерами в этой сфере, как известно, являются именно скандинавские страны.

Профессор Каар Кристенсен из университета Южной Дании полагает, что высокая эмоциональная удовлетворенность датчан объясняется прежде всего их скромностью. "Мы даже в шутку предположили, что все зависит от числа блондинок, которые больше остальных радуются жизни, – рассказал ученый. – Однако в Швеции блондинок куда больше, и они не были настолько же счастливы. В итоге мы пришли к выводу, что датчане довольны своей жизнью, поскольку их ожидания весьма и весьма скромны. Ведь, как известно, если ваши ожидания не так высоки, то и разочарование наступает гораздо реже".

Впрочем, у известного датского журналиста Себастьяна Дорсета на этот счет свое объяснение. По его мнению, главным составляющим благополучия жителей королевства является чувство защищенности. "У нас очень низкий уровень насилия, – утверждает Дорсет. – Поэтому наши соотечественники чувствуют себя в безопасности. Вот и весь секрет".

Эту идиллическую картину, правда, портят периодически вспыхивающие в Дании "карикатурные войны". Поэтому в следующий раз самыми счастливыми жителями планеты могут посчитать кого-то еще.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей