В Дании началась вторая "карикатурная война"

В связи с публикацией новой карикатуры на пророка Мухаммеда в датских городах начались беспорядки. Мусульманские страны снова, как в 2005 году, требуют от Дании извинений, но власти не собираются этого делать


ФОТО: AP



В связи с новой публикацией в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда в стране начались беспорядки. В Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает учебные заведения и автомобили, забрасывает полицейских камнями и бутылками. По сообщению властей, к настоящему моменту уже арестованы более 50 хулиганов.

"Есть хорошие и плохие новости, – сообщил журналистам представитель полиции Пребен Йоргенсен. – Сначала плохие. Сгорело много зданий, машин и мусорных контейнеров. Теперь хорошие новости. Мы провели множество арестов. Задержанные – неблагополучная молодежь, как мы говорим". Однако беспорядки не стихают: только по официальным данным, за последние дни в датских городах зафиксировано 185 поджогов.

Напомним, что 13 февраля сразу 11 датских газет опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 г. в газете Jyllands-Posten и вызвали возмущение мусульман во всем мире. Полиция раскрыла заговор против художника, задержав троих выходцев с севера Африки, подозреваемых в подготовке его убийства.

Мусульманские страны после публикации карикатуры потребовали от Дании извинений. Депутаты иранского парламента призывают власти разорвать дипломатические отношения и экономические связи с Данией – соответствующее письмо на имя президента Махмуда Ахмадинежада подписали 16 из 290 парламентариев. Однако датские власти, напоминая о свободе слова, отказываются приносить извинения за действия СМИ и уверяют, что полиции удастся справиться с молодежными беспорядками.

Между тем "Википедия" отказывается выполнять требование мусульман убрать в статье о пророке Мухаммеде иллюстрации с его изображением. "Поскольку "Википедия" является ресурсом, объективно описывающим все явления с нейтральной точки зрения, ни один материал не может быть удален из нее по цензурным соображениям определенной группы людей", – говорится на сайте энциклопедии.

Выбор читателей