Арабы изобразили Холокост в карикатурах

Накануне в Тегеране открылась скандальная выставка карикатур на тему "Холокост, или Катастрофа европейского еврейства глазами карикатуристов", проходящая под патронажем президента Ирана Махмуда Ахмадинежада




Как и следовало ожидать, вооруженный конфликт между Израилем и движением "Хезболла", не прекращающийся даже после введения в регионе режима прекращения огня, дал новый толчок извечному противостоянию евреев и мусульман. Очередным его витком стала выставка карикатур на тему "Холокост, или Катастрофа европейского еврейства глазами карикатуристов", которая накануне открылась в столице Ирана и уже успела приобрести скандальный характер.

На ней представлено более двухсот рисунков, выполненных как иранскими, так и зарубежными художниками – в том числе из США, Турции и Индонезии. Как заявил на вчерашней церемонии открытия один из организаторов этого мероприятия, представитель тегеранской газеты Hamshahri и глава организации "Иранская карикатура" Масуд Шожаи (кстати, полный тезка футболиста сборной Ирана), цель выставки – "проверить хваленую толерантность Запада и то, как они отнесутся к карикатурам на гибель 6 млн евреев в годы Второй мировой войны".

По словам организаторов, идея этой выставки родилась еще в феврале, когда весь мир горячо обсуждал карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской газете Jyllands Posten и позднее перепечатанные рядом европейских изданий. Именно тогда был объявлен конкурс на лучший рисунок на заданную тему. За это время организаторы выставки, назвавшие ее "адекватным ответом на датские карикатуры", рассмотрели более 1 тыс. 100 работ, выполненных художниками из 60 стран мира, и отобрали 204 рисунка, выставив их напоказ. По словам Шожаи, экспозиция будет работать до 13 сентября, а уже 2 сентября станут известны победители конкурса, которые получат денежные призы в размере $12 тыс., $8 тыс. и $5 тыс. соответственно. Откуда у организаторов такие деньги, Шожаи не сообщил.

Интересно, что выставка проходит под патронажем президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, известного своими антисемитскими заявлениями. Примечательно также, что выставочный зал находится в здании представительства Палестинской автономии, рядом с которым до 1979 г. располагалось дипломатическое представительство Израиля.

Между тем ряд общественных и политических деятелей Ирана, Израиля, США и некоторых европейских стран подвергли организаторов выставки резкой критике и заявили, что эта экспозиция является лишним поводом для иранских властей продемонстрировать свои антисемитские взгляды. Напомним, что Махмуд Ахмадинежад не раз говорил о необходимости уничтожения государства Израиль, а также подвергнул сомнению тот факт, что Холокост был на самом деле, назвав его "еврейским мифом".

В свою очередь, в посольстве Израиля в Москве также заявили, что "не могут относиться к этой выставке спокойно". "Для каждого израильтянина, для каждого еврея слово "Холокост" имеет четкое значение: это главная трагедия, которая произошла с нашим народом за всю историю его существования, – отметил в интервью корреспонденту "Yтра" пресс-аташе посольства Михаэль Бродски. – Понятно, что это не должно быть поводом для шуток... Что касается ответа на датские карикатуры, я вообще не понимаю, о каком ответе идет речь. Мы против нанесения оскорблений любой религии, и большинство граждан Израиля были против публикации этих карикатур. То, что иранцы называют свои действия "ответом", говорит о том, что у них извращенное представление о правде и справедливости".

Выбор читателей