Большинство вредоносных программ пишутся в России

Наша страна производит большое количество вирусов, троянов и прочих вредоносных программ. Более того, по этому показателю Россия не так давно вышла на первое в мире. Ранее его занимал Китай




Неожиданными оказались данные аналитического отчета американской компании PC Tools. Согласно проведенному исследованию, Россия стала крупнейшим мировым производителем злонамеренного программного обеспечения, троянов и классических вирусов. Раньше лидером по этому показателю был Китай. Однако последние данные показали, что именно в России производится 27,9% программ-вредителей, тогда как в Китае чуть меньше - 26,5%. Согласно отчету, еще три - четыре года назад лидером по объемам производства вредоносных кодов были США. Например, в середине июля 2001 г. американский вирус "Красный код" инфицировал 250 тыс. компьютерных систем, в том числе и компьютеры в американском Белом доме, однако его атака была легко отбита тамошними специалистами. В 2008 г. штаты переместились на третье место, так как производят менее чем 10% компьютерных вредителей.

Россия совершила очень быстрый рывок в росте объема производства вирусов. Ни США, ни КНР не могли похвастаться таким большим количеством компьютерных паразитов. В PC Tool не решаются назвать главную причину столь бурного роста. Но по мнению большинства экспертов, в таком интенсивном размножении вирусов сыграло роль несколько факторов. Во-первых, за последние годы значительно увеличилось количество компьютеров. Во-вторых, немаловажным является развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а также снижение цен на доступ в Интернет, что в конечном итоге ведет к увеличению количества пользователей. И, наконец, в-третьих, полное бездействие властей и правоохранительных органов в сфере информационных технологий. Их усилия пока сосредоточены на борьбе с пиратством, хотя им следовало бы предпринимать меры для того, чтобы остановить распространение вредоносных кодов, ведь оно также является противозаконным.

В PC Tools говорят, что приостановка работы полумифической хакерской сети RBN (Russian Business Network) не снизила количества производимых вирусов. Интересно, что об этой Сети уже давно говорят все западные провайдеры, зато русские о ней вообще ничего не знают. Как говорит Сергей Шевченко, аналитик PC Tools, "вакуум, который образовался после прикрытия RBN, был очень быстро заполнен другими издателями злонамеренного ПО. В итоге сейчас мы видим, что количество троянов, вирусов и рекламных программ не только не снизилось, но, наоборот, выросло".

По его словам, в период работы RBN вредоносные коды хотя бы распространялись примерно из одного региона, теперь же злоумышленники просто разбежались по разным углам, но не бросили свое ремесло и не понесли наказания. "Сегодня мы наблюдаем, как хакерские российские сервисы предлагают хостинг в Малайзии, Китае, Панаме, Сингапуре, Тайланде, Турции или Индии", - говорит он.

В итоге рейтинг PC Tools по доле от мирового производства программ-вредителей выглядит следующим образом: Россия - 27,89%, КНР - 26,52%, США - 9,98%, Бразилия - 6,77%, Украина - 5,45%, Великобритания - 5,34%, Франция - 3,81%, Германия - 2,14%, Швеция - 1,6%, Испания - 1,37%.

Выбор читателей