Эдди Мерфи признали бездарностью

Америка раздала призы неудачникам от кино. Одним из рекордсменов премии "Золотая малина" стал актер Эдди Мерфи, получивший три статуэтки и выигравший в номинации "Худший актер"




В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Золотая малина", ежегодно присуждаемой за самые сомнительные достижения в кинематографе. Лидером по количеству номинаций стал фильм "Я знаю, кто убил меня" (I Know Who Killed Me) с Линдсей Лохан в главной роли, собравший сразу восемь статуэток.

В числе наград, полученных картиной, числятся призы за худший сценарий, худшую режиссуру и худший фильм в целом. Линдсей Лохан получила сразу две "Золотые малины", причем одну из них - в номинации "Худшая актриса".

Эдди Мерфи переплюнул свою коллегу по цеху: ему достались сразу три статуэтки. Жюри признало, что актер достоин победы в номинациях "Худший актер", "Худший актер второго плана" и "Худшая актриса второго плана". Все эти награды Мерфи получил за работу в одном лишь фильме - комедии "Уловки Норбита" (Norbit).

В ходе церемонии картины "Я знаю, кто убил меня" и "Уловки Норбита" разделили между собой практически все награды. Лишь одна из 14 номинаций не принесла фильмам "малину" - за худший приквел или сиквел. Здесь победу одержала лента "Дежурный папа в лагере", где главную роль сыграл Кьюба Гудинг-младший.

Напомним, премия была учреждена в 1980 г. Джоном Уилсоном, называющим себя "пожизненным киноманьяком". "Золотая малина" задумывалась, как пародия на "Оскар" и проходит ежегодно накануне его вручения.

Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса членов Фонда "Золотая малина", которые и принимают окончательное решение. Оглашение результатов проходит на церемонии, которая, в отличие от "оскаровской", занимает всего лишь час и проходит в достаточно скромной обстановке, обходясь организаторам в несравненно меньшие суммы. Для сравнения, если стоимость одной статуэтки "Оскара" составляет порядка $300, то "малина" стоит не более $5.

Раз в десять лет проходит награждение самых неудачных картин декады, а в 2005 г. состоялась юбилейная, 25-ая церемония вручения наград, в ходе которой были определены самые худшие фильмы и актеры за все время существования антипремии.

Выбор читателей