Патаркацишвили похоронят в центре Тбилиси

Тело скоропостижно скончавшегося бизнесмена передано его семье и сегодня будет доставлено на родину. На похоронах, которые состоятся 28 февраля, не будет близкого друга и компаньона Патаркацишвили Бориса Березовского




Тело Бадри Патаркацишвили, который две недели назад скоропостижно скончался в Великобритании, передано семье умершего. Сегодня гроб будет доставлен в Тбилиси, где 28 февраля пройдут похороны. Панихида состоится в здании бывшего тбилисского Дома бракосочетаний, который был выкуплен Патаркацишвили и превращен в резиденцию "Аркадия". Похоронен грузинский бизнесмен и политик будет здесь же, во дворе своей тбилисской резиденции.

Проводить Патаркацишвили в последний путь не сможет его близкий друг и компаньон Борис Березовский. Беглому российскому олигарху заказана дорога в Тбилиси, где он может быть арестован. "К сожалению, у меня нет возможности участвовать в церемонии погребения: мои отношения с грузинским правительством ничем не отличаются от отношений Бадри с грузинскими властями", – заявил Березовский изданию "Твой день".

Лидер партии "Наша Грузия" и кандидат в президенты страны был найден мертвым 12 февраля в своем особняке в Лезерхеде (графство Суррей). По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ – результат ишемической болезни сердца. Однако Березовский в своем интервью напоминает: "То, что тело выдали, не означает, что расследование закончено. Полиция и эксперты получили все необходимые материалы для проведения экспертизы, которая будет продолжаться еще несколько недель". Накануне представители полиции Суррея сообщила, что результаты токсикологической экспертизы они ждут не раньше, чем через восемь недель.

В заявлении, распространенном семьей опального бизнесмена, говорится: "Мы предостерегаем от каких-либо действий третьих лиц, касающихся исполнения воли Бадри. Все действия, связанные с этим, находятся исключительно в компетенции его вдовы. В первую очередь семья продолжит поддержку благотворительного "Фонда Бадри Патаркацишвили" и будет самостоятельно решать судьбу телерадиокомпании "Имеди" – двух важнейших проектов в жизни Бадри".

Адвокат умершего Шалва Хачапуридзе сообщил вчера в интервью газете "Ахали таоба", что власти Грузии потребовали уступить им телекомпанию "Имеди" в обмен на снятие всех остальных имущественных претензий. "Однако позиция супруги Патаркацишвили хорошо известна: она не собирается уступать кому-либо эту телекомпанию, в которую ее супруг вложил всю свою душу", – заявил юрист.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей