Дерзкое ограбление по-голливудски

Настоящее голливудское преступление совершено в Милане - воры проникли в ювелирный салон через тоннель и украли бриллианты стоимостью в несколько миллионов евро




В Милане совершено дерзкое ограбление - из выставочного зала ювелирного салона Damiani похищены бриллианты стоимостью в несколько миллионов евро. Злоумышленники тщательно спланировали операцию, что дало основание газетчикам назвать ее "идеальным голливудским преступлением", совершенным по всем законам жанра.

Воры проникли в салон через подземный тоннель диаметром около одного метра, который они проложили со стройплощадки, расположенной по соседству. Как предполагает полиция, предварительные работы велись злоумышленниками на протяжении нескольких недель. Грабители использовали проводящиеся бок о бок с салоном строительные работы для прикрытия: постоянный шум, доносившийся из-под земли, не вызывал никаких подозрений у сотрудников салона.

Само ограбление заняло около получаса. В воскресенье вечером переодетые в форму сотрудников финансовой полиции преступники ворвались в помещение ювелирного салона, проломив стену в подвале здания и искусно обойдя систему сигнализации. В это время персонал готовился к вечеринке по поводу вручения "Оскара". Сотрудников выставочного зала связали проводами и заперли в туалете. Управляющего заставили открыть сейфы.

Преступники не были вооружены, их лица скрывали вязаные шапки и солнечные очки. Грабители не оставили после себя практически никаких следов или улик и покинули магазин, используя все тот же тоннель. Полиция отметила высокий профессионализм налетчиков. Не исключено, что среди информаторов злоумышленников мог быть один из сотрудников ювелирного салона. На данный момент это предположение - главная надежда следствия.

Точная стоимость похищенного еще не известна, но предположительно она составила несколько миллионов евро. Владельцы салона утешают себя тем, что наиболее ценные образцы их продукции в момент ограбления находились в Лос-Анджелесе, где владелец фирмы Гвидо Дамиани устраивал вечеринку для оскаровских лауреатов. На самой церемонии награждения также были замечены драгоценности этого ювелирного дома. Например, браслет с бриллиантами от Damiani являлся прекрасным дополнением к наряду обладательницы награды Американской киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана Тилды Суинтон.

Выбор читателей