В этом году половина землян переедут в города

Демографы прогнозируют, что к середине XXI века более двух третей людей на планете будут жить в городах. При этом скорость старения населения будет увеличиваться, а рождаемость - повышаться




За последние полвека наш мир стал поистине урбанистическим. Ученые уверены: этот процесс будет продолжаться и через 50 лет достигнет колоссальных масштабов. Об этом сегодня в штаб-квартире ООН рассказала Ханиа Злотник, директор Отдела по народонаселению.

К концу 2008 г. половина всего населения Земли будет жить в городах. Это известие стало сенсацией: за всю историю человечества такого не было никогда. К 2050 г. число городских жителей достигнет 6,4 миллиарда, что составит две трети от общего населения планеты. При этом большинство людей будут проживать в небольших городах с общей численностью населения не более полумиллиона человек.

Специалисты отмечают, что процессу урбанизации будет сопутствовать и демографический рост. В целом, к 2050 г. население Земли должно увеличиться на 2,5 миллиарда. Особый всплеск рождаемости ожидается в странах Азии и Африки. В настоящее время в этих регионах количество сельских жителей превалирует над числом горожан: в деревнях живут каждые шесть человек из десяти. По подсчетам экспертов, в ближайшее время число городских жителей в странах Южного полушария будет увеличиваться, но эти регионы все же останутся наименее урбанизированными в мире.

Ханиа отметила, что сейчас на планете всего 19 крупных городов, в которых проживает не менее десяти миллионов человек, причем 11 из них находятся в Азии. Прогнозируется увеличение числа мегаполисов, к середине столетия их будет уже 27.

Одновременно будут происходить и значительные изменения в составе возрастных групп, связанные с усиливающимся старением населения. Самой быстро стареющей нацией на сегодняшний день являются японцы. Правительство государства и частные компании всячески стараются решить эту проблему. Законодатели Японии предлагают повысить срок выхода на пенсию с 60 до 65 лет. Корпорация Bandaj - производитель знаменитых игрушек "Тамагочи" - предлагает своим работникам $9 тыс. за рождение третьего ребенка, а автогигант Daihatsu - три года бесплатной аренды автомобиля. А находчивые японские инженеры изобрели робота-кошку, которая присматривает за стариками, и "умную ванну", которая подает сигнал тревоги, если пожилому человеку становится плохо.

Выбор читателей