Заминированный телевизор погубил милиционеров

Выборы президента России спровоцировали волну терактов в Южной Осетии. В четверг взорвавшийся телевизор унес жизни двоих милиционеров, а днем раньше злоумышленники сожгли автомобиль представителя одной из партий




Южная Осетия снова переживает нелегкие времена: досрочные выборы президента России вызвали повышенную активность террористов. Рядом с постом МВД на границе непризнанной республики с Грузией прогремел взрыв, двое милиционеров погибли, еще 17 человек получили ранения.

По предварительным данным, происшедшее было спланированным терактом. Как сообщили представители правоохранительных органов, около 10:00 по местному времени к посту МВД в селе Кохат, расположенном в горном районе в 35 км от Цхинвала, подъехал грузовик с телевизорами. Поскольку документов на груз предъявлено не было, граждане Грузии, сопровождавшие автомобиль, оставили машину у поста и уехали за бумагами. Через некоторое время один из телевизоров взорвался.

Представитель Минобороны Южной Осетии, рассказавший журналистам о случившемся, пояснил, что грузовик ехал из грузинского г. Гори в направлении южноосетинского села Дменис. Чиновник также добавил: представители ведомства, а также российской, югоосетинской и грузинской сторон уже выехали на место происшествия для выяснения обстоятельств и прибудут туда в течение часа. Милиции уже удалось задержать человека, подозреваемого в причастности к теракту. Однако, поскольку телефонной связи с Кохатом нет, а дороги в очень плохом состоянии, остальные подробности пока неизвестны.

В случившемся Южная Осетия склонна видеть руку Тбилиси, намеревающегося сорвать процесс выборов: сначала недовольство было выражено через переданную послу России в Грузии официальную ноту протеста в связи с тем, что Россия без согласования с центральными властями Грузии проводит выборы президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах. Затем последовал более решительный шаг: в центре Цхинвала был сожжен автомобиль, принадлежавший лидеру партии "Единство", политического партнера "Единой России". Вину за происшедшее возлагают на грузинские спецслужбы.

Как пояснили представители штаба партии, выступающей за максимальной сближение Южной Осетии с Россией, неизвестные, воспользовавшись тем, что на улице никого не было, разбили окно машины и бросили внутрь бутылку с бензином. Постпред республики в Москве Дмитрий Медоев сообщил РБК, что целью нападения являлась попытка дестабилизировать ситуацию в республике и сорвать проведение не только процесса досрочных выборов, но и основного голосования, назначенного на 2 марта.

Тем не менее пока голосование проходит без инцидентов. Более 40% жителей Южной Осетии уже поставили галочки в бюллетенях, нарушений и затруднений в работе избирательных участков нет.

Выбор читателей