Умерла муза Параджанова и Данелии

Знаменитая артистка советского театра и кино Софико Чиаурели скончалась в собственном доме в Тбилиси. Великая актриса ушла из жизни после продолжительной болезни в возрасте 70 лет


ФОТО: "Твой день"



Ушла из жизни Софико Чиаурели. Знаменитая актриса советского кино и театра, народная артистка Грузинской и Армянской ССР скончалась в своем доме в Тбилиси. Ей было 70 лет. Смерть стала следствием продолжительной болезни. Прошлой весной Софико Михайловна перенесла сложную операцию в Париже, однако медики смогли продлили ее жизнь лишь на несколько месяцев.

Софико родилась 21 мая 1937 г. в семье режиссера Михаила Чиаурели, любимца Сталина и его супруги Верико Анджапаридзе, которую английская Академия искусств назвала одной из десяти лучших актрис XX столетия. Два ее брата тоже выбрали для себя творческие профессии: Отар стал режиссером-документалистом, а Рамаз закончил режиссерский факультет ГИТИСа. Сама же Софико закончила школу в Тбилиси, в 1955 г. поступила во ВГИК и, еще будучи студенткой, начала сниматься в кино. Первый же фильм с ее участием "Haш двop", снятый Peзo Чxeидзe в 1956 г., получил зoлoтую мeдaль нa ММКФ. Ленты "Ha бepeгax Ингypи" (Poндeли) и "Пoвecть oб oднoй дeвyшкe" (Mихаил Чиaypeли) сделали ее узнаваемой актрисой, которую ждала впечатляющая карьера.

За 50 лет жизни в кинематографе Чиаурели снялась более чем в ста фильмах, среди которых особую любовь зрителя завоевали "Не горюй", "Aли Бaбa и сорок разбойников", "Миллион в брачной корзине", "Ищите женщину". Ее снимали Алла Сурикова, Георгий Данелия, а для Сергея Параджанова она была главной музой. Режиссер называл Софико талисманом, который излучает необыкновенное сияние утонченной красоты. Их сотрудничество началось с "Цвета граната" и продолжалось до последнего фильма Параджанова "Последняя весна". Со своими ролями Софико объездила едва ли не все все фестивали мира. Талант и работоспособность принесли актрисе мировую известность и огромное количество наград в СССР и за рубежом.

Однако кинематограф был не единственной любовью Софико Чиаурели. Закончив с отличием ВГИК в 1960 г., юная артистка получила массу предложении от столичных театров, однако не захотела оставаться в Москве и улетела в родной Тбилиси, где поступила в Академический театр им. Котэ Марджанишвили, в котором играла ее мать. Так она и провела всю жизнь, разрываясь между подмостками театров Марджанишвили и Руставели и съемочной площадкой. В 1964 г. Чиаурели получила звание заслуженной артистки, а в 1976 г. - народной артистки Грузии, в 1979 г. стала народной артисткой Армении, в год московской Олимпиады получила Госпремию СССР, в 90-х удостоилась премий Верико Анджапаридзе и Шота Руставели. А в 70-х Софико Михайловна примерила не себя роль политика, побывав в 1974 - 1979 гг. депутатом Верховного совета СССР.

"Она была самой энергичной женщиной, самым деловым человеком, самой лучшей подругой. Для всех нас, конечно, это огромная утрата", - сказала Галина Данелия, жена двоюродного брата актрисы Георгия Данелия. Свои соболезнования в связи со смертью великой актрисы ее семье направил президент России Владимир Путин. Софико Чиаурели будет похоронена на следующей неделе в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с супругом Котэ Махарадзе.

Выбор читателей