Дементьева вернулась в теннисную элиту

Первой российской победительницей престижного теннисного турнира в Дубае стала Елена Дементьева. По ходу турнира она демонстрировала прекрасную игру не оставила сомнений в своем превосходстве

Когда стал известен состав участниц турнира второй категории в Дубае (ОАЭ), организаторы всех остальных турниров, за исключением соревнований Большого шлема, наверняка завидовали черной завистью. Еще бы – шесть сильнейших теннисисток мира дали согласие продемонстрировать свое мастерство перед арабскими шейхами. В том числе первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен и лучшая теннисистка нынешнего сезона Мария Шарапова, с начала года не знающая поражений в официальных матчах.

Все предвкушали повторную дуэль Энен и Шараповой после блестящей победы россиянки на открытом чемпионате Австралии. Однако Мария до Дубая так и не доехала. После победы в Дохе она, по ее собственным словам, свалилась от простуды. "Я уже давно чувствовала себя неважно, но в итоге вирус начал прогрессировать так сильно, что речи о выходе на корт быть не может до полного выздоровления", – объяснила свой отказ Мария.

Конечно, в ее отсутствие турнир многое потерял, но сражавшиеся в Дубае спортсменки подарили болельщикам лучший теннис в нынешнем сезоне.

Светлана Кузнецова в четвертьфинальном матче уступила в первом сете бывшему лидеру мирового тенниса француженке Амели Моресмо, позволив той недолго наслаждаться мечтой о возвращении на самый высокий уровень. В двух других сетах россиянка доходчиво объяснила француженке, что ее время прошло.

Затем на корте сошлись Энен и итальянка Франческа Скьявоне. К удивлению абсолютного большинства всех, кто наблюдал за матчем, именно Скьявоне вела всю игру. Сложилось впечатление, что бельгийка оказалась просто не готова к тому, что итальянка окажет такое ожесточенное сопротивление. В итоге Энен дрогнула и уступила в двух тай-брейках.

Елена Дементьева и Ана Иванович подарили болельщикам еще более захватывающий поединок, с большим количеством длинных розыгрышей, потрясающей игрой на задней линии и невероятной волей к победе, которую демонстрировала россиянка. Она проиграла первый сет, но сумела переломить ход борьбы и добиться победы.

Полуфиналы тоже получились интересными. Российско-сербское противостояние продолжилось в матче Кузнецовой и Янкович, причем российская теннисистка уже по традиции проиграла первый сет. Однако у сербки не хватило физических сил, чтобы противостоять тому мощному и хитрому теннису, который демонстрировала Кузнецова. В другом матче сошлись Дементьева и Скьявоне. Россиянка оказалась крепче морально и физически, и третьей партии Скьявоне уже почти не сопротивлялась.

Тринадцатый русский финал в истории Женской теннисной ассоциации также порадовал качественным теннисом. Вначале преимуществом владела Кузнецова, но постепенно Дементьева в трех сетах – 4:6, 6:3, 6:2 – склонила чашу весов в свою пользу. Это была девятая встреча теннисисток на корте, и Елена одержала четвертую победу, заработав чек на $250 тысяч.

"Думаю, я тактически неправильно действовала в самом начале. Потом поняла, что надо заставить Свету больше передвигаться по корту, нужно играть с соперницей не только на задней линии, но и идти вперед, ставить перед ней более сложные задачи. Я очень рада, что у меня все получилась, а наш теннис понравился болельщикам", – сказала после игры победительница. "Я очень разочарована, имела много шансов, но не использовала. В самом начале игра была равной, но потом мой уровень стал падать все ниже и ниже. Я старалась выиграть очко побыстрее, но против Елены такая тактика не сработала", – посетовала Кузнецова.

Теперь у обеих соперниц стало по девять побед на турнирах WTA. Только Дементьева одержала своих победы в 20 финалах, а Кузнецова – в 23, причем проиграла семь из восьми последних финалов. По итогам турнира в Дубае Дементьева вновь вернулась в десятку лучших теннисистов планеты. Сегодня начнется ее 198-я неделя пребывания в теннисной элите, куда Елена вернулась с полным на то правом.