Шарапова наиграла на рекорд

Сильнейшая теннисистка России продолжает доказывать, что в нынешнем сезоне она настроена выиграть все. Ее очередной большой победой стал открытый чемпионат Катара – турнир первой категории с призовым фондом 2,5 миллиона долларов

Двадцать четвертого февраля вечером в Дохе завершился открытый чемпионат катара по теннису. Этот турнир с призовым фондом в $2,5 млн собрал практически всю элиту женского тенниса. Не было только Жюстин Энен, которая упивается званием первой ракетки мира и наверняка до сих пор переживает поражение в четвертьфинале Australian Open от спортсменки, которая наверняка постарается сместить бельгийку с теннисного трона.

Речь, конечно, о Марии Шараповой, которая добавила в свою богатую коллекцию еще один титул, а также $414 тыс. и новенький "Харлей Дэвидон". Несмотря на то, что Шарапова была посеяна в Катаре лишь под четвертым номером, она считалась главным фаворитом турнира. Яркая победа на открытом чемпионате Австралии и блестящее выступление в составе сборной России в матче Кубка Федерации против команды Израиля не позволяли усомниться в том, что Мария приехала в Доху только за победой.

Однако уже в первом матче против прошедшей сито квалификации соотечественницы Галины Воскобоевой произошло то, чего никто не мог добиться во встрече с Шараповой с начала года – Мария проиграла партию. Матч-то она выиграла, но не оставляло ощущение недостаточной концентрации у российской красавицы во время игры. Однако следующие встречи развеяли все сомнения – Шарапова разгромила Тамарин Танасугарн, Каролин Возняцки и Агнешку Радванску, взяв у последней реванш за обидное поражение на прошлогоднем US Open.

Параллельным курсом с Шараповой двигалась и Вера Звонарева, которая показывала очень хороший теннис и демонстрировала недюжинную волю к победе, чего за ней раньше не замечалось – при первой же неудаче она начинала плакать и уже не контролировала свои действия и эмоции. Теперь же Звонарева играла с таким настроем, какого у нее не было уже давным-давно. В итоге Вера впервые в своей карьере пробилась в финал турнира первой категории – ранее она играла в решающих матчах менее престижных соревнований.

Финальный матч наверняка порадовал болельщиков, потому что подарил интригу. Разгромно проиграв первый сет, Звонарева столь же уверенно выиграла вторую партию, заставив всех гадать, как же сложится решающий сет. Те, кто предполагал победу Шараповой, не ошиблись. Но вряд ли были те, кто смог предсказать такую уверенную игру пятой ракетки мира. Шарапова позволила сопернице взять лишь несколько очков, выиграв сет всухую. Итоговый счет 12-го русского финала в истории WTA – 6:1, 2:6, 6:0.

Качество игры обеих теннисисток, по их собственным словам, было далеко не идеальным, но, как метко выразилась Шарапова, если играешь пять матчей за пять дней, лучший теннис можно показывать только эпизодами. Для Марии победа в Дохе стала шестой в карьере на турнирах первой категории. Ранее она выигрывала в Токио (2005), Индиан-Уэллс (2006), Сан-Диего (2006), Цюрихе (2006) и вновь Сан-Диего (2006). Примечательно, что Шарапова побеждала в Дохе в 2005 г., но тогда чемпионат Катара был турниром второй категории, хоть и очень хорошим призовым фондом.

Стоит отметить, также, что Мария в нынешнем сезоне выиграла 14 официальных матчей подряд – так здорово она не начинала год никогда. Хорошо бы, чтобы ее серия продлилась и на этой неделе в Дубае. В гости к шейхам ОАЭ вновь приедут элитные теннисистки, причем на этот раз среди них будет Энен. У Шараповой есть отличный шанс доказать свое превосходство над бельгийкой.