Шарапова может ехать на Олимпиаду

Безобразное поведение болельщиков не помешало россиянкам выиграть четвертьфинал Кубка Федерации у израильтянок со счетом 4:1. Два очка на счету Марии Шараповой, которая впервые выступала за сборную

ВСЕ ФОТО

В субботу и воскресенье в Израиле состоялся матч 1/4 финала Кубка Федерации. У израильтянок были некоторые - впрочем, чисто умозрительные - шансы на победу. Помимо непредсказуемости женского тенниса (в особенности командного), помимо серьезных перемен в составе сборной России и израильских метеорологических странностей, шансы эти заключались в том, что первый номер израильской сборной Шахар Пеер до субботнего матча против Динары Сафиной не проигрывала в розыгрыше Кубка Федерации 11 раз подряд. Вполне резонно поклонники израильского тенниса (и сама Шахар, наверное) надеялись серию продлить, зная, что сейчас Сафина находится не в лучшей форме.

Что ж, так оно и вышло, но дело оказалось не совсем в спортивных достоинствах Пеер или слабой форме Сафиной. Главным фактором стала публика, заполнившая спорткомплекс в г. Рамат-Ха-Шерон. Публика эта оказалась не знающей теннисных тонкостей и, увы, не умеющей корректно себя вести на теннисных состязаниях. Или, что еще печальнее, намеренно не желающей так себя вести. Во всяком случае, болельщики прекрасно понимали, что минимум в двух встречах (с участием Шараповой) два очка из трех, необходимых для общей победы, российской сборной обеспечены. Стало быть, в борьбе за остальные очки надо было прилагать все усилия, в том числе и не вполне спортивные. Публика, бьющая в барабаны, кричащая в ходе розыгрыша, издевательски-демонстративно стонущая в момент каждой подачи Шараповой, – это для тенниса, как говорится, "сплошной моветон".

В ходе одной из встреч капитану израильтянок пришлось обратиться к болельщикам с просьбой вести себя цивилизованно и даже припугнуть публику тем, что команда Израиля может быть наказана потерей нескольких очков.

Однако сбить с толку российских теннисисток болельщикам удалось разве что в первом матче, который Сафина проиграла Пеер, выиграв при этом первый сет со счетом 6:0. Далее все встало на свои места: ни Шарапова, ни вышедшая в четвертой одиночной встрече Анна Чакветадзе на провокации не поддались. Мастерства хвалило с запасом, а поведение публики только раззадорило теннисисток, и для победы им хватило по два сета в каждой из трех оставшихся встреч.

Лишний раз отметим действия Шамиля Тарпищева. Возможно, Чакветадзе действительно не хотела играть в одиночной встрече, как об этом было объявлено накануне матча. Но, зная тактическую мудрость капитана российской сборной, никто бы не удивился, узнав, что ход с заменой Чакветадзе был им предусмотрен заранее. При счете 2:1 выпустить теннисистку, входящую в первую мировую десятку, против не самой молодой соперницы, занимающей 85-ю строку рейтинга, значит, фактически лишить Израиль всех шансов на победу. Ципора Обцилер старалась, как могла – но могла она мало, а барабанный бой и вопли публики, похоже, только мешали ей сосредоточиться. А вот Чакветадзе, не очень уверенно начавшая матч, в откровенном "болении" против себя, казалось, только черпала силы.

В уже ничего не решавшей парной встрече Динара Сафина и Елена Веснина хоть и поволновались во втором сете, но все же обыграли Пеер и Обцилер со счетом 6:0, 1:6, 6:4. Теперь в полуфинале 26 - 27 апреля Россия сыграет с победителем матча США – Германия.

Итак, свершилось историческое событие: Мария Шарапова сыграла за Россию – сыграла надежно, с большим запасом прочности. Вопрос в том, будет ли она играть за сборную и далее? Необходимый олимпийский минимум она отработала, и, если до августа не случится ничего неприятного, вроде травмы, олимпийская лицензия ей обеспечена. Поэтому будет естественным, если Мария, решив задачу попадания на Олимпийские игры, сосредоточит усилия на индивидуальных выступлениях.