Центризбирком атаковали хакеры

Во время президентских выборов на сайт ЦИК было совершено более ста тысяч нападений со стороны хакеров, среди них 627 массированных атак. Однако, по словам главы Центризбиркома, технических неполадок это не вызвало




Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что в день выборов президента РФ на официальный сайт Центризбиркома было совершено более 130 тыс. нападений хакеров, среди них 627 массированных атак. Однако, по словам Чурова, происки злоумышленников успехом не увенчались и к техническим неполадкам не привели.

Владимир Чуров отметил и то, что на этот раз сайт Центризбиркома посетили меньше пользователей, чем во время президентских выборов-2004. Было загружено всего 1,5 млн страниц. Глава ЦИК предположил, что это может быть связано с телетрансляцией, которая в этом году была организована в режиме реального времени.

Услугами мобильного портала Центризбиркома, с помощью которого можно было получать предварительные результаты голосования на сотовый телефон в виде SMS-сообщения, воспользовались 70 тысяч абонентов. "Ожидается рост этой цифры, так как сегодня будут еще запросы", - говорит Чуров. При этом было зафиксировано всего 0,02% неполадок.

По словам главы ЦИК, технические возможности Государственной автоматизированной системы "Выборы", с помощью которой можно следить за ходом голосования в режиме онлайн, обеспечили полную открытость и прозрачность подведения итогов. Он сообщил, что из 7,5 тыс. рабочих мест, подключенных к системе, неполадки были только на двух, однако и их быстро устранили. Всего внутри субъектов РФ было зафиксировано 11 сбоев связи, в том числе два из-за метеоусловий, остальные из-за кратковременного отключения электроэнергии. "Эти мелкие неполадки никак не отразились на работе системы избирательных комиссий", - подчеркнул глава ЦИК.

Однако сегодня стало известно, что система "Выборы" дала сбой в Петродворцовском районе Северной столицы. Как заявляют наблюдатели, они долго не могли получить данных по этому району, а затем выяснилось, что по причине технических неисправностей ни один протокол так и не был введен в систему. Порядок проведения выборов, тем не менее, нарушен не был и голоса были подсчитаны вручную.

ГАС "Выборы", впервые протестированная в 2004 г., является уникальной электронной системой, которая позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса, начиная с учета избирателей и заканчивая статистической обработкой результатов. С ее помощью становится возможным подведение итогов голосования практически в режиме реального времени, даже учитывая уникальные географические и демографические факторы современной России. По словам ее создателей, система "Выборы" полностью защищена от вторжения извне и от искажения данных. Вместе с тем полученные с ее помощью сведения являются предварительными и не имеют юридической силы, а официальные итоги выборов в России по-прежнему подводятся по традиционным бумажным протоколам с синими печатями.

Напомним, что окончательные результаты президентских выборов в России будут объявлены 7 марта.

Выбор читателей